В нашей стране аграрии начали уничтожать урожай черешни, даже не собрав его

О том, что сезонная ягода стала никому не нужна, по мнению фермера, на своей странице в социальной сети Facebook, написал глава Запорожской областной организации "Аграрного союза Украины" Анатолий Тиховод, одновременно являющийся директором агрофирмы "Ольвия".

Урожай черешни. Фото: скриншот YouTube-видео.
Урожай черешни. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Тиховода, во всем виновато, как обычно, правительство Украины - а полезная черешня просто никому не нужна. Никто не желает покупать ягоду, и даже не торгуется, так как внутренний рынок уже перенасыщен. Однако, заметил Тиховод, возможно дело еще и в том, что платежеспособность населения значительно просела. Впрочем, попытки сдать черешню нового урожая на переработку тоже не принесли положительных результатов - украинские заводы предпочитают использовать концентраты, а не ягоду по завышенным ценам.

Публикация Тихохода. Фото: скриншот facebook.com/antihovod
Публикация Тихохода. Фото: скриншот facebook.com/antihovod

В итоге, было принято довольно своеобразное решение - фермеры решили просто уничтожить урожай этого года, даже не собрав его. На коротком видео, под печальную музыку, спелую черешню просто срезают прямо на землю. Как говорится - "так не доставайся же ты никому".

Как пишут в комментариях к публикации, с черешней происходит что-то необычное - в сети "АТБ" один килограмм украинской ягоды реализуют за 69 гривен, а та же черешня, но привезенная из Узбекистана, продается почему-то за 55 гривен/килограмм. Однако, по словам Тиховода, фермеры отдают черешню под реализацию по цене 30- 40 гривен за килограмм, и почему она стоит именно столько, увы, объяснить не могут.

Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/antihovod
Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/antihovod

Стоит напомнить, что первый урожай украинской черешни предлагали по цене в 200 гривен за один килограмм.