Линия боевого столкновения продолжает движение в сторону Днепра на Покровском направлении. В связи с этим в Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию детей из 18 прифронтовых населенных пунктов, - сообщает «Стена» со ссылкой на «Судебно-юридическую газету».
Принудительная эвакуация детей Днепропетровщины
Как сообщает издание, в эвакуации в более безопасные места нуждаются более 1300 детей из Синельниковщины.
В Синельниковском районе Днепропетровской области введена принудительная эвакуация детей вместе с их родителями или законными опекунами из 18 населенных пунктов. Такое решение было принято на заседании профильного Координационного штаба под председательством Вицепремьер-министра по восстановлению – Министра развития общин и территорий Алексея Кулебы, сообщили в Днепропетровской ОВА.
В военной администрации отметили, что эвакуация охватывает села Покровской общины, в частности Андреевку, Богодаровку, Братское, Отрадное, Свободное, Водяное, Гай, Добропасово, Левадное, Новоалександровку, Новоскалюватое, Александровку, Отрешки, Писанцы, Скотувате, Чероке, По данным ОВА, с этих территорий необходимо вывезти более 1300 детей, чтобы оградить их от опасности.
Для поддержки эвакуированных созданы транзитные центры, где людям оказывают необходимую помощь после выезда из опасных зон. Затем семьи перемещают в более безопасные регионы Украины, где уже подготовлены места для их временного размещения.
Новый порядок эвакуации
В ближайшее время Кабмин будет рассматривать новый порядок эвакуации, добавили в ОВА. В нем предусмотрено четкое распределение ответственности. Координационный штаб при Минразвитии будет осуществлять управление и взаимодействие. Министерство внутренних дел будет формировать политику в области эвакуации. ГСЧС будет отвечать за непосредственное ее проведение: организацию транспорта, сопровождение людей, работу сборных пунктов и безопасность на маршрутах. Органы местного самоуправления будут обеспечивать организацию на местах. А Минсоцполитики и Минздрав – за места для размещения, программы адаптации, медицинское и психологическое сопровождение.
Напомним, впервые принудительную эвакуацию на Синельниковщине ввели в апреле 2025-го из-за постоянных вражеских атак. С тех пор из прифронтовых общин вывезли более 3 300 детей.
Ранее "Стена" писала, что Зеленский предупредил о масштабных наступательных планах российских извергов - какие регионы под угрозой.
Также мы сообщали, что в результате вражеской атаки в ночь на 17 сентября на железнодорожную инфраструктуру по всей Украине зафиксированы массовые задержки поездов.