Некоторые украинские монеты пользуются высоким спросом среди коллекционеров и за них могут предложить большие деньги. Эти монеты могут стоить тысячи гривен, так как они представляют интерес для коллекционеров из-за своих особенностей. Об этом заявили эксперты ресурса "Монеты-ягодки".

Например, монету 1994 года в разновидности 2(10 к.)АА можно продать за сумму от 4 500 грн. Опознать эту монету можно по широкому канту на лицевой стороне.

Специалисты утверждают, что при создании аверса монеты использовался штемпель от 10 копеек 1994 года. Широкий кант появился из-за того, что диаметр штемпелей для 10 копеек меньше, чем для 2 копеек. Нумизматы часто относят данную разновидность категории 2(10 к.)АА к термину "перепутка".

Также востребованы 2 копейки 1996 года в варианте 1АА, изготовленные из алюминия. Их стоимость может достигать от 800 до 1000 гривен. Экземпляры того же года, но из немагнитной стали, могут быть проданы за 1500-1700 гривен.

Эксперты в области нумизматики утверждают, что 2 копейки 1996 года представляют собой монету, включенную в коллекционный набор Национального банка Украины (НБУ). Изначально было отчеканено около 2 тысяч экземпляров из нержавеющей стали, но НБУ не разрешил включить эти монеты в набор. В результате были выпущены монеты из алюминия, которые использовались в составе коллекционных комплектов. 2 копейки 1996 года встречаются не только в наборах, но и неоднократно находились в обращении.

За 2 копейки 2003 года их стоимость может варьироваться от 1800 до 5000 гривен. Нумизматы объясняют, что эти монеты считаются редкими, так как их отчеканили в небольшом тираже для годового набора Нацбанка. Специалисты заявляют, что набор так и не был выпущен, и монеты, вероятно, попали в обращение

Если вы хотите узнать цену ваших монет, рекомендуется обратиться к профессионалу, который проведет оценку. Следует отметить, что большинство таких услуг предоставляется бесплатно, поскольку, в 99% случаев, монеты не обладают значительной стоимостью.

Ранее сообщалось, что проверьте кошелек, так как там может находиться ценная монета.

Напомним о том, что за одну гривну можно получить 150 тысяч гривен: за какой монетой охотятся коллекционеры.