Национальный банк Украины прекращает обращение монет, выпущенных до 2003 года, в рамках оптимизации номинального ряда. Однако, нельзя рассчитывать на большую прибыль от таких монет, поскольку они были выпущены массовыми тиражами и из обычных материалов, лишенных коллекционной ценности. Эту информацию предоставил Виталий Ткач, редактор сайта "Монеты-Ягодки", пишет OBOZ.UA.

Эксперт пояснил, что настоящую ценность имеют лишь монеты из драгоценных металлов, таких как серебро или золото, а также редкие экземпляры. Обычные украинские оборотные монеты не станут коллекционным сокровищем из-за своей массовости и "простоты". По его словам, даже через несколько лет они не будут иметь значительной стоимости для других украинцев.

Эксперт привел пример из своей практики, подчеркнув, что заблуждение заключается в представлении о том, что отложенная монета через столетие может приобрести огромную ценность. В данном контексте он упомянул случай, когда человек считал, что отложенные 10 копеек станут ценным подарком племяннику. Однако даже монеты столетней давности далеко не все приобретают высокую стоимость.

Национальный банк принял решение изъять из обращения несколько номиналов копеек, выпущенных до 2003 года. В частности, этот шаг затронет следующие монеты: 1 копейку; 2 копейки; 5 копеек; 25 копеек.

Точная дата завершения этой процедуры пока не установлена. По информации от Национального банка, обмен на эти монеты будет возможен: до завершения действия военного положения, а также в течение трех месяцев после его отмены.

Однако, коллекционеры все еще имеют шанс заработать на некоторых вариантах коллекционных монет. Например, за 1 копейку 1992 года, варианта 1.35АА, возможно получить сумму более 11 000 гривен.

Если вам интересно узнать стоимость ваших монет, рекомендуется обратиться к специалисту, который проведет оценку. Важно отметить, что большинство таких услуг предоставляется бесплатно, поскольку, в 99% случаев монеты не имеют значительной стоимости.

Ранее сообщалось, что в вашем кошельке может быть монета, которая стоит 1 тысячу долларов.

Напомним о том, что одну гривну можно продать за 150 тысяч гривен: как выглядит ценная монета.