Воспалительные процессы в поджелудочной железе могут стать серьезной проблемой. Важно знать способы самодиагностики, которые могут быть полезны каждому. Об этом идет речь в статье издания woman24.kyiv.ua.

Если вы попытаетесь определить местоположение поджелудочной железы, стоя или лежа, следует избегать ошибок. Например, при болях ниже желудка это не может быть поджелудочной железой. Когда вы стоите, она находится на уровне желудка.

О том, как ощущается боль:

Характерной является боль, охватывающая область левого и правого подреберья с переходом на поясницу - это может быть признаком воспаления поджелудочной железы (панкреатита). Иногда человек может почувствовать боль в животе и почках, но это не единственные симптомы.

Осложнения панкреатита проявляются разнообразными симптомами. Например, при жировом панкреатозе (осложнении, при котором ферменты, вырабатываемые железой, начинают разрушать саму железу) может возникнуть острая боль в левом подреберье, распространяющаяся в левое предплечье. Обычные средства от боли в сердце не приносят облегчения, но "поза эмбриона" и прижимание коленей к груди может немного помочь. Возможно также появление рвоты, не приносящей облегчения.

Ферменты, попадая в кровь, могут вызвать почечную недостаточность и общую интоксикацию организма. Это может привести к поражению центральной нервной системы и психическим расстройствам.

При подобных болях необходимо немедленно обратиться к врачу. Боли могут исчезнуть так же внезапно, как и появились, и даже наступить ремиссия на несколько лет. Однако важно тщательно наблюдать за состоянием поджелудочной железы, если она проявляет свои проблемы.

Ранее "Стена" информировала, что была названа полезная сладость, которая лечит щитовидку, печень, снижает холестерин.

Напоминаем, какие лакомства способны улучшить пищеварение.