Женщины чаще всего сталкиваются с дефицитом железа, что связано с их особенностями физиологии. Поэтому дневной рацион женщин должен содержать вдвое больше железа, чем у мужчин, сообщает издание womanlife.kyiv.ua. Особенно важно увеличить его в период беременности и грудного вскармливания.

Железо в организме присутствует в гемоглобине, который отвечает за перенос кислорода в крови, и миоглобине, белке, несущем кислород к мышцам. Оно также участвует в синтезе ферментов, поддерживает иммунитет, обеспечивает рост и нейтрализует чужеродные вещества. Железо играет важную роль в производстве гормонов.

Недостаток железа проявляется снижением работоспособности и иммунитета, ухудшением психоэмоционального состояния, изменением восприятия вкуса и запаха, а также шелушением кожи и выпадением волос. Правильное питание является эффективной защитой от железодефицитной анемии. Мясо кролика, птицы, говядина, гречка, овсянка и бобовые содержат достаточное количество железа. Орехи, яблоки и изюм также вносят свой вклад.

Известно, что железо из животных продуктов усваивается лучше, чем из растительных. Усвоение железа благоприятствуют продукты с высоким содержанием витамина C. Поэтому рекомендуется употреблять отбивные с сладким перцем, капустой или запивать их стаканом апельсинового сока, избегая сочетания с хлебом или картошкой. Нельзя также упускать из виду, что танины, содержащиеся в кофе или чае, замедляют усвоение железа, поэтому при борьбе с анемией рекомендуется предпочесть соки чаю.

Ранее "Стена" информировала, названо главные признаки анемии.

Напоминаем, что нужно есть при анемии.