ВПЛ предлагают ввести важное послабление

Вынужденным переселенцам государство оказывает помощь в виде ежемесячных выплат на проживание. Но в Раду поступил законопроект № 10333, который предлагает внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) дать щедрую льготу, пишет borgexpert.com.

В частности, предлагается дополнить перечень лиц, защищенных на период военного положения от коллекторов по вопросам связанным с урегулированием просроченной задолженности и освобождение от взыскания долгов с потребительского кредитования.

В список могут добавить и ВПЛ, которые зарегистрированы как безработные или потеряли трудоспособность. Также указаны следующие требования к таким лицам:

  • Впервые или повторно переместились с территорий, включенных в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных. Это список должен быть утвержден центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующую государственную политику по вопросам временно оккупированной рф территории которых не определена дата завершения боевых действий (прекращение возможности боевых действий) или временной оккупации;
  • у которых жилье разрушено или непригодно для проживания.

Авторы законопроекта утверждают, что проблема с кредитной задолженностью актуальна и для ВПЛ, потерявших место жительства и работу, а также возможность обеспечивать себя и членов своей семьи.

Сейчас положения закона Украины "О потребительском кредитовании" защищают права участников боевых действий, военнослужащих и членов их семьи от коллекторов касательно вопросов по урегулированию просроченной задолженности и освобождения от уплаты долгов по потребительскому кредитованию на период действия военного положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось разъяснение, кто заплатит за кредиты погибших украинцев.

Также мы писали, что банки поменяли проценты по кредитам, каких клиентов это касается.

Напоминаем, что стало известно, кому из ВПЛ продолжат платить ежемесячную денежную помощь.