Прогнозы по национальному курсу валют Украины на 2024 год вызывают значительные сомнения, пишет РБК — Украина.

Эксперты инвестиционных банков расходятся в своих прогнозах: одни видят медленную девальвацию валюты до уровня 42 гривен за доллар, тогда как другие утверждают, что курс, скорее всего, не пересечет отметку в 38 гривен за доллар.

В 2024 году можно ожидать новых вызовов для экономики Украины, наибольшим из которых является риск сокращения внешней финансовой поддержки.

Однако в декабре предполагается увеличение объемов финансирования от международных партнеров, что позволит Украине завершить 2023 год в финансовом плане стабильно.

"Мы предполагаем, что Украина получит необходимые объемы финансовой поддержки до конца 2024 года для сбалансирования внешних финансов. Это означает, что у Национального банка Украины будет возможность управлять валютным рынком и даже может рассматривать возможность внедрения существенных мер в направлении валютной либерализации”, — прогнозирует глава отдела макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

Сейчас все предпосылки сложились для умеренной и контролируемой девальвации гривны. Согласно прогнозам аналитиков ICU, в конце 2024 года курс доллара может составить около 41 гривны.

Тарас Козак, основатель и президент инвестиционной группы "Универ", также предусматривает умеренную девальвацию гривны до уровней 42 гривен за доллар до конца 2024 года. Его ожидания основываются на возможном получении Украиной в течение следующего года большей части запланированной суммы финансовой помощи в размере 42 миллиарда долларов от внешних партнеров.

Аналитики инвестиционной компании Dragon Capital выражают более сдержанные прогнозы. Согласно их выводам, при регулярном поступлении в Украину международной финансовой помощи в полном объеме до конца 2024 года курс, скорее всего, не превысит психологическую отметку в 40 гривен за доллар.

Еще более аккуратные прогнозы выражают в инвестиционной компании Concorde Capital. При получении Украиной в течение следующего года хотя бы 32-35 миллиардов долларов внешнего финансирования, Национальный банк сможет удержать курс гривны на современном уровне. Согласно такому базовому сценарию, средний курс доллара в 2024 году может составить около 37,8 гривны, а к концу года – 39,5.

По прогнозам Concorde Capital, к концу текущего года официальный курс гривны будет составлять примерно 37,7 за доллар, со средним значением в течение года - 36,6.

Напомним, в обменниках изменили правила продажи валют.

Ранее портал "Стена" писал о том, какие купюры чаще всего подделывают.

К слову, НБУ ввел новые, "веселые" деньги.