Инструкций ПриватБанка на случай перебоев связи

В случае перебоев в работе мобильного оператора, ПриватБанк предоставил полезные рекомендации для пользователей "Приват24 для бизнеса", информирует PrivatBank_insider.

  1. Загрузите мобильные приложения "Приват24" и "Приват24 для бизнеса" на ваш смартфон, если они еще не установлены, доступны на Google Play (для Android - Google Play), App Store (для iOS - App Store) и AppGallery (для Huawei - AppGallery).

  2. Для входа в приложение "Приват24 для бизнеса" рекомендуется настроить и использовать биометрический вход (подробнее — видео). Этот метод позволяет войти в приложение при наличии интернет-соединения, независимо от работы мобильной связи.

  3. Для доступа к веб-версии "Приват24 для бизнеса" (otp24.privatbank.ua), воспользуйтесь надежной точкой доступа в Интернет.

Самый быстрый способ войти – воспользоваться мобильным приложением "Приват24" или "Приват24 для бизнеса", отсканировав QR-код, размещенный на стартовой странице. Если вы используете другие методы авторизации (с помощью логина от "Приват24" или "Приват24 для бизнеса" или с помощью КЭП), после ввода пароля будет послан запрос на подтверждение авторизации в мобильное приложение "Приват24". Подтвердите этот запрос. В случае неподтверждения на этом этапе через 2 минуты поступит запрос через телефонный звонок, а через еще 2 минуты — через SMS.

Если вы не получили звонка или SMS, пожалуйста, сначала войдите в мобильное приложение "Приват24", а затем повторите попытку входа на стартовой странице (otp24.privatbank.ua) тем же или иным методом авторизации.

Ранее портал "Стена" писал, что ПриватБанк и Киевстар запустили для клиентов выгодную акцию.

Напомним чтоПриватБанк разыграет среди клиентов банка поездку в Карпаты.

К слову, украинки могут получить до 8 тыс. евро, что для этого нужно сделать.