На период восстановления мобильной связи Киевстар в ЕСОЗ будут внесены изменения по формированию электронного рецепта, о чем сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья.

Так, на период кризиса оповещения с номером и кодом рецепта не будут поступать пациентам всех операторов мобильной связи. Теперь информационная справка будет содержать код погашения, который нужен для отпуска лекарств фармацевтом в аптеке.

Для получения новых рецептов с 15 декабря текущего года ваш лечащий врач обязательно должен напечатать вам бумажную информационную справку или передать ее в электронном виде. Такая информационная справка будет содержать и номер рецепта и код его погашения, который необходимо предоставить в аптеке фармацевту.

Это также можно будет сделать дистанционно в согласованном между врачом и пациентом формате (телефоном, мессенджером и т.п.). Если вам был выписан рецепт до 14 декабря включительно, однако вы еще не получили смс, можно повторно обратиться к врачу. Врач сгенерирует новую информационную справку, содержащую необходимые данные.

Если же, предварительно, был выписан е-рецепт, однако смс все же удалось получить – больше ничего делать не нужно.

В Министерстве охраны здоровья обращают внимание всех пациентов, что изменения временные и принятые исключительно на период кризиса и касающиеся пользователей всех мобильных операторов. После полноценного восстановления связи среди всех абонентов мобильного оператора, смс-информирование пациентов о номере и коде погашения е-рецепта будет восстановлено.

Изменения касаются всех программ, по которым назначается лекарство по е-рецепту, – как по программе реимбурсации, так и за собственные средства пациента.

Акцентируют внимание и на том, что указанные изменения не влияют на процессы выписки е-рецептов на медицинские изделия.

Утром 12 декабря произошел масштабный сбой в работе украинской телекоммуникационной компании «Киевстар»: исчезла мобильная связь и интернет, также возникли проблемы с работой всех систем, связанных с этим оператором.

Ранее портал "Стена" писал, что как абонентам Киевстар перейти на другого оператора с сохранением номера.

Напомним, что также Киевстар пообещал клиентам компенсации.

Читайте как, мошенники решили нажиться на беде Киевстар и придумали новую схему обмана для абонентов.