Украинцам рассказали, что хотят изменить относительно мобилизации

Верховная Рада работает над большим проектом закона о мобилизации, в котором хочет местную полицию и власть сделать участниками этого процесса, а еще забрать "бронь" у студентов, получающих второе высшее образование. Об этом сообщило издание "NV".

В частности, в рабочем варианте законопроекта о мобилизации, которое издание получило от одного из представителей комитета ВР по вопросам нацобороны и разведки, предполагается, что студенты, получающие второе высшее образование и обучающиеся по дневной или дуальной форме, имеют право на отсрочку, но только до конца учебного года.

Также, в период действия военного положения граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, состоящие на военном учете или снятые с него, обязаны иметь при себе военно-учетный документ вместе с документом, удостоверяющим личность и предъявлять их по требованию уполномоченного представителя ТЦК или полицейского.

Что касается призывников, военнообязанных и резервистов, то они теперь должны уведомлять органы не только о том, где они состоят на военном учете, изменении семейного положения, состоянии здоровья, адреса места жительства, работы или должности, но и об изменении номеров средств связи и адреса электронной почты в 7-дневный срок. А еще, в случае оставления своего места жительства, ВПЛ обязаны стать на военный учет в ТЦК по месту нахождения на учете внутренне перемещенного лица.

Что касается военных, которые служат в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, то они должны перемещаться на другие должности в воинские части через три месяца службы в ТЦК. Повторное назначение в ТЦК возможно в порядке продвижения по службе, но не ранее чем через три года.

Вот еще несколько ключевых изменений, которые предлагают ввести депутаты:

  • военные, принимающие непосредственное участие в отпоре вооруженной агрессии против Украины, подлежат ротации для отдыха и восстановления боеспособности не позднее чем через три месяца непрерывного участия;
  • военные срочной службы увольняются с военной службы в запас в срок, не превышающий шесть месяцев;
  • граждане, признанные ограниченно пригодными к военной службе до вступления в силу закона, подлежат повторному медицинскому обследованию в течение шести месяцев;
  • после освобождения из плена военному должен предоставляться дополнительный отпуск с сохранением денежного довольствия продолжительностью 90 календарных дней без разделения на части;
  • дополнительный отпуск должен предоставляться военным, которые после введения военного положения проходили в течение 24 месяцев непрерывную военную службу, принимали непосредственное участие в боевых действиях не менее 12 месяцев и изъявили желание для дальнейшего прохождения военной службы.

К тому же, законопроект предлагает расширить полномочия исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в сфере обороны. К их обязанностям хотят добавить, в частности:

  • обеспечение организации призыва граждан на военную службу по призыву лиц офицерского состава и альтернативную (невоенную) службу, подготовки молодежи к военной службе;
  • обеспечение на территории соответствующих населенных пунктов ведения персонально-первичного военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечение бронирования военнообязанных на период мобилизации и военное время;
  • организация и участие в осуществлении мер, связанных с подготовкой и выполнением задач территориальной обороны, на соответствующей территории;
  • обеспечение планирования и проведения мобилизационной подготовки, мероприятий мобилизации и демобилизации территории соответствующих населенных пунктов.

Кроме того, органы и подразделения, входящие в систему полиции, должны принимать участие в осуществлении мероприятий по оповещению военнообязанных и резервистов совместно с представителями ТЦК, а также осуществлять административное задержание и доставку в эти центры и органы призывников, военнообязанных и резервистов. , совершивших административные правонарушения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине новая напасть от рф - родителям нужно беречь детей, школы в панике.

Также мы писали, что украинские суды перестали "прощать" уклонистов - сначала дают условный срок, а потом реальный.

Напоминаем, что американский генерал неожиданно жестко высказался об оккупантах - должны боятся ложиться спать.