Кто получает выплаты более 6 тыс грн

Минимальный размер пенсии по инвалидности ІІ группы для чернобыльцев сегодня составляет 6549,98 гривны. Об этом говорится в материале издания "На Пенсии".

Итак, далее был опубликован вопрос от читателя, который поинтересовался – правильно ли ему назначили выплаты.

"Прошу вас проверить, верно ли начислена моя пенсия. Почему в распечатке о расчете пенсии не указана прибавка за возраст 70-75 лет?"

На что ему ответили так: "Сразу подчеркнем, что у редакции нет полномочий проверять правильность исчисления пенсии. К тому же у нас нет доступа к вашему пенсионному делу – только ваше короткое письмо, к которому прилагается распечатка из Пенсионного фонда. На этом основании мы можем сделать только некоторые предположения и показать механизм расчета пенсии. Надеемся, что этот пример будет интересен и другим читателям".

"Из прилагаемого документа нам стало известно, что вы получаете пенсию по инвалидности ІІ группы в соответствии с Законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы». Судя по всему, вы не являетесь непосредственным ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС, однако имеете статус потерпевшего от Чернобыльской катастрофы 1 категории. В таком случае пенсия исчисляется независимо от зарплаты и стажа в фиксированных размерах. При таких условиях определить ее общий размер довольно легко – это только дело техники."

Согласно указанному Закону, во всех случаях размер пенсии по инвалидности ІІ группы, наступившей из-за увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, не может быть ниже 4800 гривен. Соответствующие изменения в Закон были внесены в 2021 году. После других дополнительных изменений в законодательстве этот размер также проиндексировали с 1 марта 2022 года на 14% и с 1 марта 2023 года еще на 19,7%. Следовательно, сегодня минимальный размер пенсии по инвалидности ІІ группы для чернобыльцев составляет 6549,98 гривни (4800 х 1,14 х 1,197).

При этом общий размер пенсии составляет 7895,56 гривни, в том числе:

  • пенсия по инвалидности – 6549,98 гривни;
  • дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью вследствие Чернобыльской катастрофы – 227,76 гривни;
  • пенсия за особые заслуги перед Украиной – 481,39 гривни;
  • повышение детям войны – 66,43 гривни;
  • компенсационная выплата 80-летним – 570 гривен.

"Обращаем внимание, что прибавка за возраст вам установлена. Учитывая, что вам уже исполнился 81 год, к пенсии установлена компенсация в размере 570 гривень. Когда вам было 79 лет, к пенсии устанавливалась ежемесячная компенсация в размере 456 гривен (устанавливаемая лицам в возрасте 75-79 лет). Когда в августе прошлого года вам исполнилось 80 лет, вместо этой суммы установили доплату в размере 570 гривен. То есть возрастная надбавка фактически увеличилась на 114 гривен." – добавили в издании.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине новая напасть от рф - родителям нужно беречь детей, школы в панике.

Также мы писали, что украинские суды перестали "прощать" уклонистов - сначала дают условный срок, а потом реальный.

Напоминаем, что американский генерал неожиданно жестко высказался об оккупантах - должны боятся ложиться спать.