Полиция начала штрафовать водителей за просроченные права


Условия военного положения в Украине предоставляют украинцам право управлять транспортными средствами, даже в случае истечения срока действия их водительского удостоверения. Однако это положение часто порождает споры, приводящие к необоснованным штрафам для водителей, пишет avtosota.com.

В одном из случаев правоохранители остановили автомобиль, поскольку водитель имел просроченное "временное" водительское удостоверение. Однако их интерпретация позволила им считать, что водитель мог бы обменять просроченное временное удостоверение на постоянное, особенно в условиях военного положения.

Как результат, на водителя был составлен протокол за управление транспортным средством без действительного удостоверения и наложен штраф по ч. 2 ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях в размере 3400 гривен. Однако водитель обратился за правовой защитой и передал дело в суд.

Суд после тщательного рассмотрения дела признал, что на момент составления протокола водитель фактически имел право управлять транспортным средством по своему водительскому удостоверению, срок действия которого уже истек. Таким образом, суд счел штраф, наложенный полицией, несправедливым и отменил его.

Этот случай подчеркивает значимость ясности правовых норм и справедливого их толкования, особенно в условиях военного положения, для защиты прав граждан в изменяющейся правовой среде.

Тем не менее, все же следует проверить сроки действительности водительского удостоверения и при необходимости заменить удостоверение в сервисном центре МВД.

Напомним, в Украине могут оштрафовать за нерасчищенный снег.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно о новой схеме - штраф выписывают даже трезвым водителям.