В НБУ оценили последствия хакерской атаки на Киевстар

По информации банков, хакерская атака на Киевстар привела к частичным проблемам работы части POS-терминалов торговой сети, которые работают с использованием мобильной связи. Об этом рассказывает «Украинская правда».

По информации финансовых учреждений, преимущественное большинство банкоматов и терминалов самообслуживания работают в штатном режиме. Без сбоев работают банковские отделения. Безналичный расчет совершают в штатном режиме.

Также нет сложностей в работе мобильных приложений банков, они стабильно функционируют, ведь большинство использует в процессе входа и для подтверждения операций не смс-сообщения, а другие элементы многофакторной аутентификации.

Отмечается, что проблемы возникают лишь с работой части POS-терминалов торговой сети, что работает с использованием мобильной связи Киевстар. На данный момент банки уже активно решают сложившуюся ситуацию – перенастраивают неработающие POS-терминалы на работу через другие мобильные операторы или Wi-Fi.

Заместитель Главы НБУ также выразил слова благодарности представителям банков за высокий уровень готовности к непредусмотренным событиям и обратил внимание на меры безопасности для противодействия возможным кибератакам.

Он сообщает, что на протяжении 2022-2023 годов постоянно фиксируются кибератаки разного уровня сложности на объекты информационной инфраструктуры банков и небанковских финансовых учреждений.

Стоит отметить, что НБУ работает в штатном режиме, в том числе все информационные и платежные систему НБУ.

Недавно мы рассказывали, что в результате ракетной атаке по Киеву пострадали мирные жители и разрушены дома.

Также "Стена" сообщала, что НБУ поднял курс доллара до исторического уровня.

Еще мы писали, что с 1 января ожидаются глобальные изменения при оплате картой.