Украинцев предупредили о проблемах со связью других мобильных операторов

Эксперт по кибербезопасности предупредил украинцев о возможных проблемах и перебоях в работе Vodafone и lifecell. Это может быть связано с перегрузкой на эти сети из-за сбоя в работе Киевстар. Об этом сообщает народный избранник, эксперт по кибербезопасности, член оборонного комитета Верховной Рады Александр Федиенко.

Если мобильный оператор Киевстар не восстановит свое ядро, то два других оператор могут начать работать с перебоями. Это буде связано с перегрузкой именно сети на уровне доступа. И если так получится, то операторы будут вынуждены сократит количество сервисов которые они осуществляют через сеть.

Народный депутат также отметил, что такой ситуации можно избежать. Для этого необходимо мобильным операторам дополнительные ресурсы линий радиочастот, чтобы снизить нагрузку на свои базовые станции.

Кроме того, Александр Федиенко поделился своим мнением. Для того чтобы избежать перебоев в работе других мобильных операторов, можно попробовать перевести инфраструктуру доступа поврежденного оператора на Vodafone и lifecell.

Отмечается, что это очень радикально и практически невозможно, однако по мнению нардепа, стоит об этом подумать.

Стоит напомнить, что на фоне масштабной атаки на Киевстар украинцы вмиг побежали в магазины и скупили годовой запас стартовых пакетов других мобильных операторов за один день.

Как известно, во вторник 12 декабря утром произошел масштабный сбой в работе мобильного оператора Киевстар. Причиной послужила атака хакеров на ядро сети. Частично уже восстановили работу услуг фиксированной связи.

Недавно мы рассказывали, что Новая почта запускает новую услугу для клиентов.

Также "Стена" сообщала, как можно перейти на другой оператор не теряя своего номера.

Еще мы писали, что оператор предупредил клиентов, которые пользуются мобильным Интернетом от Киевстар.