Зимой домашние растения испытывают стресс из-за сокращения светового дня и снижения температуры воздуха. В это время им особенно важно получать необходимые питательные вещества для поддержания здоровья и роста.

Подробнее о том, какой зимней подкормкой можно помочь комнатным растениям расти и цвести, читайте в нашем материале.

Одним из способов подкормки комнатных растений зимой является использование домашних удобрений. Такие удобрения можно приготовить самостоятельно из подручных материалов, которые есть у каждого дома.

Органические удобрения

Органические удобрения являются отличным источником питательных веществ для комнатных растений. Они содержат азот, фосфор, калий и другие микроэлементы, необходимые для полноценного развития растений.

Примеры домашних органических удобрений:

  • Перегной - это перегнивший навоз или компост. Он содержит большое количество азота, фосфора и калия. Для приготовления подкормки из перегноя необходимо развести его водой в пропорции 1:10 и дать настояться в течение нескольких дней. Готовый раствор можно использовать для корневой подкормки комнатных растений.
  • Компост - это перегнившая органика, в состав которой могут входить остатки растений, кухонные отходы, листья и т. д. Он содержит широкий спектр питательных веществ. Для приготовления подкормки из компоста необходимо развести его водой в пропорции 1:15 и дать настояться в течение нескольких дней. Готовый раствор можно использовать для корневой подкормки комнатных растений.
  • Костная мука - это измельченные кости животных. Она содержит фосфор, кальций и другие микроэлементы. Для приготовления подкормки из костной муки необходимо залить ее водой в пропорции 1:10 и дать настояться в течение нескольких дней. Готовый раствор можно использовать для корневой подкормки комнатных растений.
  • Древесная зола - это отходы, остающиеся после сжигания древесины. Она содержит калий, фосфор и другие микроэлементы. Для приготовления подкормки из древесной золы необходимо залить ее водой в пропорции 1:10 и дать настояться в течение нескольких дней. Готовый раствор можно использовать для корневой подкормки комнатных растений.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения также могут быть эффективными для подкормки комнатных растений зимой. Однако важно выбирать удобрения с низким содержанием азота, который стимулирует рост зелени, а не цветение.

Примеры домашних минеральных удобрений:

  • Яичная скорлупа - это источник кальция. Для приготовления подкормки из яичной скорлупы необходимо измельчить ее в порошок и добавить в почву при пересадке растений.
  • Луковая шелуха - это источник калия. Для приготовления подкормки из луковой шелухи необходимо залить ее кипятком и дать настояться в течение нескольких дней. Готовый настой можно использовать для корневой подкормки комнатных растений.
  • Чайная заварка - это источник калия и азота. Для приготовления подкормки из чайной заварки необходимо залить ее кипятком и дать настояться в течение нескольких дней. Готовый настой можно использовать для корневой подкормки комнатных растений.

Приготовление подкормки

При приготовлении домашних удобрений важно соблюдать следующие правила:

  • Используйте только свежие и чистые материалы.
  • Храните удобрения в темном и прохладном месте.
  • Перед использованием подкормки убедитесь, что она не содержит вредных веществ.

Рекомендации по подкормке комнатных растений зимой

  • Подкармливайте растения не чаще одного раза в месяц.
  • Используйте удобрения в половинной концентрации от рекомендованной.
  • Полив растений после подкормки.

Ранее "Стена" информировала, как спасти загнивающее или высыхающее растение.

Напоминаем, как правильно обрезать орхидею.