Ситуация в энергосистеме на 14 декабря

Украинцев в очередной раз предупредили о непростой ситуации в энергосистеме. Подробно, о том, где нет электричества 14 декабря и по каким причинам, сообщили на сайте Минэнерго.

Итак, в данном материале говорится, что энергетическая ситуация в регионах по состоянию на 14 декабря следующая:

Из-за ухудшения погодных условий 225 населенных пунктов оставались без света, ограничения электроснабжения не применяются ни в одной из областей.

Из-за снегопадов, обледенения и порывистого ветра обесточены потребители на Донетчине, Днепропетровщине, Харьковской и Кировоградской областях. Также 454 населенных пункта без света из-за боевых действий и технологических нарушений.

Введение графиков отключений бытовых потребителей не предполагается.

ДОНЕЧИНА. Из-за непогоды без электроснабжения - 147 населенных пунктов. За сутки заживлено 42 населенных пункта (50,4 тысячи клиентов). Всего с учетом боевых действий остается без света 295 населенных пунктов – 160,9 тысяч потребителей.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В результате неблагоприятных погодных условий без электроснабжения 38 населенных пунктов – 4,2 тысячи потребителей.

ХАРЬКОВЩИНА (https://t.me/kharkivenergy) Без напряжения в результате непогоды – 25 населенных пунктов (3,4 тысячи клиентов), из-за боевых действий – 16,2 тысячи потребителей. Подключено в течение суток – 924 абонента. Продолжается осмотр повреждений в результате новых обстрелов в трех общинах области.

КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В результате неблагоприятных погодных условий без электроснабжения – 4 населенных пункта, 563 абонента.

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/Zaporizhzhyaoblenergo_news) По техническим причинам по состоянию на 9:00 обесточено 16 населенных пунктов (16,4 тысячи потребителей). Заживили 21 тысячу клиентов. Без электроэнергии остается 79 населенных пунктов (27,4 тысяч абонентов).

КИЕВ. Все абоненты, находившиеся без света из-за вчерашней атаки врага, с напряжением.

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. По техническим причинам по состоянию на 9:00 без напряжения - 14 населенных пунктов (5,2 тысячи клиентов).

В Обуховском районе в результате нарушения владельцем частного дома правил пользования природным газом, а именно – подключение несанкционированного газопровода – произошел взрыв. Погибли два человека.

НИКОЛАЕВЩИНА (https://t.me/mk_energy_ru) По техническим причинам обесточены 10 населенных пунктов, 1,7 тысячи абонентов. В результате ракетных ударов в Очаковской общине поврежден газопровод низкого давления. Без отключений, пострадавших нет.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ. По техническим причинам без электроэнергии находятся 3,5 тысяч абонентов.

СУМЩИНА (https://t.me/SumyEnergo) В результате технических причин обесточены 3 населенных пункта – 405 потребителей. Всего без электроснабжения остается 60 населенных пунктов (2,9 тысяч пользователей).

ХЕРСОНЩИНА (https://t.me/ksoecomua) В областном центре из-за обстрелов обесточены 33,7 тысячи потребителей. В области остаются без напряжения 53 населенных пункта (около 30 тысяч точек учета).

ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Во время проведения земляных работ посторонними повреждены газопровод среднего давления. В результате повреждения отсутствует газоснабжение у 70 потребителей с. Лысогорка.

ЧЕРНИГОВЩИНА (https://t.me/chernigivoblenergo) В результате боевых действий без электроснабжения - 19 населенных пунктов (1,3 тысячи абонентов).

14 декабря ночью в Карпатах и Закарпатье, днем в центральных и восточных регионах Украины прогнозируются значительные осадки;

в южных, центральных и северо-восточных областях порывы ветра 15 – 20 м/с (I уровень опасности, желтый).

Погодные условия могут привести к усложнению работы коммунальных и энергетических предприятий, нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Ситуация в энергосистеме стабильная и контролируемая, поэтому применение плановых отключений бытовых потребителей не предвидится.

Теперь дальше о ситуации в энергосистеме на 14 декабря: Дефицит электроэнергии не зафиксирован, ограничение электроснабжения не применяется.

ГЕНЕРАЦИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. Дефицит электроэнергии пока не наблюдается и, по прогнозу, не предусматривается на текущие сутки. Генерации украинских электростанций достаточно для покрытия потребностей потребителей. За сутки в краткосрочные ремонты вышли 4 блока ТЭС. Ожидается их возвращение к работе в ближайшее время.

Графики отключений электроэнергии не применяются ни в одной из областей.

Ситуация контролируется. Энергосистема сбалансирована.

"Напоминаем, что очень важно уменьшение нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления (особенно в утренние и вечерние пиковые часы - с 9 до 11 и с 17 до 19 часов)." – отметили энергетики на сайте Минэнерго.

"Министерство энергетики обращается к потребителям с просьбой экономить электроэнергию. Не используйте энергоемкие приборы в час пик. Так вы поможете работникам критической инфраструктуры: врачам, коммунальщикам, военным."

СОСТОЯНИЕ СЕТЕЙ. Вчера днем аварийно выключалась ВЛ 330 кВ НЭК «Укрэнерго» в Черновицкой области. Все потребители были оперативно заживлены. Подключена воздушная линия 330 кВ Харьковской области, которая выключалась вчера.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе, который составляет 15,65 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

ИМПОРТ/ ЭКСПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии составил 4,026 МВт*ч. Экспорт не производился.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине новая напасть от рф - родителям нужно беречь детей, школы в панике.

Также мы писали, что украинские суды перестали "прощать" уклонистов - сначала дают условный срок, а потом реальный.

Напоминаем, что американский генерал неожиданно жестко высказался об оккупантах - должны боятся ложиться спать.