Энергетики переводят в усиленный экстренный режим две области: Киевскую и Одесскую. Информацию об этом распространило ДТЭК в Telegram.

Что это значит? По прогнозам синоптиков ожидается ухудшение погоды, поэтому энергетики активизируют свою работу и готовятся к ликвидации возможных последствий аварий, если они возникнут, сообщили в объявлении.

Также в Одесской области энергетики переходят в усиленный режим работы из-за ожидаемого снегопада и порывов ветра со скоростью 15-20 м/с.

Синоптики предупреждают об ожидаемых погодных условиях в разных районах области, в частности в Раздельнянском, Березовском, Подольском и Одесском районах, где предполагается мокрый снег, дождь и местами гололедица. Также есть возможность снегопада в Измаильском, Болградском и Белгород-Днестровском районах.

В воскресенье в Украине ожидаются сложные погодные условия, в частности, в Киевской, Черниговской, Черкасской и Одесской областях ожидаются сильные снегопады, а в Сумской, Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях — сильный мокрый снег и дождь. Эту информацию опубликовал Украинский гидрометцентр.

Прогнозируются следующие погодные условия: сильные дожди в восточных и юго-восточных областях, а также мокрый снег в Харьковской и Днепропетровской областях. В Николаевской, Кировоградской и Полтавской областях, а также в Сумской области предполагается сильный мокрый снег и дождь, возможны гололедица.

Одесская, Черкасская и Черниговская области ожидают сильный снег, а в Киевской и некоторых районах Винницкой области предполагаются значительные снегопады, метели и снежные заносы.

В западных, Житомирской и Винницкой областях возможен небольшой снег, в большинстве северных областей осадков не предполагается. Ветер ожидается преимущественно северо-западный со скоростью 9-14 м/с, а порывы ночью в южных и большинстве центральных областей могут достигать 15-22 м/с, а иногда, кроме запада, до 25 м/с. В Одесской и Николаевской областях порывы ветра могут достигать 28-30 м/с.

Ранее портал "Стена" писал, что глава ДТЭК поделился, кому планируют отключать свет в случае российских атак.

Напомним, что украинцам могут надолго отключить свет еще по одной причине.

К слову, чтос декабря для некоторых категорий изменился тариф на электроэнергию.