Общий долг потребителей за электроэнергию составляет десятки миллиардов гривен

"Укрэнерго" уже в ближайшие недели будет отключать должников, которые не платят за электроэнергию. Общая задолженность по состоянию на сейчас превышает 30 млрд грн., сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

По его словам, прежде всего отключения коснутся потребителей, которые не являются критической инфраструктурой, но все же отказываются платить за потребленное электричество.

"Долг перед нами 30,1 млрд грн на балансирующем рынке. Мы наблюдаем продолжение наращивания дебиторской задолженности перед нами. Основная часть наращивания приходится на "поставщика последней надежды" – компанию "Укрентерэнерго", – сообщил Кудрицкий.

Он добавил, что природой роста долга "поставщика последней надежды" является факт, что многие потребляют электроэнергию, не оплачивая ее, и их нельзя отключить. "Эта проблема балансирующего рынка на сегодняшний день не является решенной", - добавил председатель компании.

Государство определило более 5,5 тыс предприятий, которые не могут быть отключены от электроснабжения. Это предприятия критической инфраструктуры, такие как водоканалы, теплокоммунэнерго, муниципальные компании, государственные шахты и облэнерго. Однако в перечень попали и случайные предприятия, которые не должны иметь льготы по оплате электроэнергии.

"Мы будем предлагать правительству сформировать исключительный перечень защищенных потребителей, а что касается всех остальных, кто не является объектами критической инфраструктуры, то либо они оплатят счета за электроэнергию или их ждут возможные отключения за долги", – подчеркнул Кудрицкий.

В то же время он добавил, что водоканалы и теплокоммунэнерго должны быть защищены от отключений.

"В ближайшие недели будет большой процесс по расчету за долги или отключению потребителей, которые недобросовестно платили за электроэнергию на протяжении многих месяцев", – подытожил руководитель "Укрэнерго".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине новая напасть от рф - родителям нужно беречь детей, школы в панике.

Также мы писали, что украинские суды перестали "прощать" уклонистов - сначала дают условный срок, а потом реальный.

Напоминаем, что американский генерал неожиданно жестко высказался об оккупантах - должны боятся ложиться спать.