Украинцы, которые превысили 80-летний возраст, могут получать дополнительную надбавку к своей пенсии в размере почти 600 гривен. Кроме того, лицо, которое находится на пенсии и имеет несовершеннолетних детей, может получать 150 гривен за каждого такого ребенка, пишет издание Фокус.

Некоторые категории украинских пенсионеров могут рассчитывать на дополнительные выплаты и надбавки, которые зависят от различных факторов. Размер этих выплат может колебаться от 150 до 570 гривен в месяц.

Лица, получающие пенсии менее 10 340 гривен, имеют возможность получения дополнительных выплат. Эти суммы зависят от возраста пенсионера.

Полный перечень надбавок и повышений к пенсии можно найти на веб-сайте Пенсионного фонда Украины (ПФУ). Этот перечень включает такие категории, как участники боевых действий, дети войны, люди, пострадавшие от репрессий, родственники погибших кормильцев, а также ухаживающие за инвалидами и т.д.

Средняя пенсия в Украине составляет 10340 гривен и используется для расчетов с 2020 года. Лица, получающие суммы меньшего размера, имеют право на доплаты, выплачиваемые ежемесячно.

Размер доплаты к пенсии зависит от возраста:

  • От 70 до 75 лет – 300 гривен;

  • От 75 до 80 лет – 456 гривен;

  • Старше 80 лет - 570 гривен.

Такие надбавки и доплаты устанавливаются автоматически, когда лицо достигло соответствующего возраста. Однако, если этого не произошло, тогда необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда или по интернету через электронный кабинет с заявлением.

Пенсионеры могут получать дополнительные выплаты на своих детей, если последние несовершеннолетние. Размер таких выплат составляет 150 гривен за каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для получения дополнительной выплаты на детей нужно обратиться в Пенсионный фонд и предъявить необходимый пакет документов, в который входят заявление в соответствующее отделение ПФ и документы, подтверждающие возраст и родственные связи пенсионера с детьми.

Надбавку за сверхстаж могут получать граждане, работавшие дольше, чем нужно для выхода на пенсию по возрасту: для мужчин – более 35 лет, для женщин – более 30 лет.

Размер этой надбавки составляет 1% от размера пенсии за каждый избыточный год работы (с некоторыми ограничениями). Однако размер этой надбавки не может превышать 1% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, который составляет 2093 гривен, что означает, что сумма надбавки за каждый дополнительный год не может превышать 20,9 гривны.

К примеру, если женщина имеет страховой стаж в 40 лет (то есть на 10 лет больше, чем требует законодательство для пенсии по возрасту), то размер ее надбавки составит 209 гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что с'явились детали выплаты компенсаций ветеранам на покупку жилья.

Напомним, что украинцам компенсируют сделанный ремонт в пострадавшем в результате вражеской атаки жилье.

К слову, появились детали последствий баллистической атаки по Киеву 11 декабря.