Украинцы могут через ЦНАПы или нотариусов оформить помощь

Немало украинцев с начала российского полномасштабного военного вторжения потеряли жилье или оно получило серьезные повреждения. Пострадавшие могут оформить помощь теперь, обратившись в ЦНАП или к нотариусу, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

В рамках государственной программы єВідновлення до этого можно было заявку подать только через приложение Дія. Теперь же это можно сделать, обратившись в ЦНАП или же через нотариуса.

Украинцам дали инструкцию, как это можно сделать:

  • Обратитесь в ЦНАП или к нотариусу. При себе следует иметь идентификационный код и паспорт. Также следует назвать свой электронный адрес.
  • Если человек относится к льготной категории граждан, тогда следует предоставить документ, подтверждающий это.
  • Если заявление подает уполномоченное лицо, тогда должна быть оформлена доверенность на выполнения такого соглашения.

Также для подачи заявления право собственности на жилье должно быть зарегистрировано в Государственном реестре имущественных прав.

Если жилье находится в собственности двух владельцев, то с недавних пор можно подавать два отдельных заявления каждому собственнику жилья на свою долю.

Комиссия органа местного самоуправления должна обработать уведомления и определить сумму компенсации для каждого совладельца жилья в соответствии с его долей в собственности.

Каждому из владельцев потом должен прийти в приложении жилищный сертификат на определенную сумму.

В Минреинтеграции разъясняли, что сертификат впоследствии можно будет использовать, чтобы самостоятельно приобрести новую квартиру или дом или объединить сертификаты с другими совладельцами, чтобы вместе приобрести новое жилье.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали выплаты компенсаций ветеранам на покупку жилья.

Также мы писали, что украинцам компенсируют сделанный ремонт в жилье, пострадавшем в результате вражеской атаки.

Напоминаем, что появились детали последствий баллистической атаки по Киеву 11 декабря.