В МВД предупредили украинцев, в каком случае за елку могут посадить

Уже заработали по стране елочные базары. Для многих украинцев Рождество и Новый год без елки — не праздник. Поэтому, в патрульной полиции Украины опубликовали в Telegram-канале информацию, за что даже за купленную елку могут наказать.

Правоохранители напомнили, что выбор каждого решать, какую елку покупать на рождественско-новогодние праздники — настоящую или штучную.

Если любите, чтобы в доме был запах хвои, тогда, конечно, следует купить живое новогоднее дерево. Таким гражданам правоохранители решили напомнить, за что их могут наказать в полиции.

Стоит не только выбирать тщательно елку, но и место, где вы ее купите. Правоохранители напомнили, что разрешено продавать елки только на официальных ярмарках. Такие елки специально растят, чтобы продавать на праздники.

На стихийных рынках хвойные деревья продаются без разрешительных документов и могут приносить вред. Поэтому, в патрульной полиции дали совет, как проверить, официально ли продается ель.

Если дерево продается легально, на нем должен быть чип или этикетка. Это защитит потребителей от покупки незаконно срубленных деревьев.

В чипе содержится индивидуальный номер штрих кода со всей информацией о дереве. Также правоохранители отметили, что территория ярмарки должна быть обязательно ограждена.

Также у такой локации должна быть указана информация о субъекте предпринимательской деятельности, который занимается продажей и график работы.

Еще у продавца должна быть линейка для измерения размера дерева и указана стоимость за погонного метра. Все законно срубанные елки можно проверить на специальном сайте.

При этом, правоохранители напомнили, что за незаконную срубку ели, ее транспортировку и продажу предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если обнаружили точку незаконное продажи ели, правоохранители просят сообщать им по номеру 102.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, что нужно сделать с живой елкой после покупки, чтобы она не осыпалась.

Также мы писали, что эксперты предупредили, чем может быть опасна новогодняя елка для детей.

Напоминаем, что появились советы, какие растения можно украсить вместо ели или сосны.