В Украине были внесены изменения в часть 3 статьи 119 Кодекса законов о труде Украины, касающихся защиты прав работников во время призыва на военную службу во время мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Восточного межрегионального управления Государственной службы по труду.

Работники, призванные на военную службу по призыву во время мобилизации, в период действия особого положения сохраняют право на место работы и должность. Процесс сохранения трудовых отношений происходит до истечения срока военной службы или до дня фактического увольнения работника со службы.

Однако, в то же время, отношения с сотрудником, призванным на военную службу, могут быть разорваны по собственному желанию или на основании соглашения между сторонами, определяемого на основании письменного заявления работника.

На момент действия военного положения Все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет являются военнообязанными и обязаны прибыть в ТЦК и СП для уточнения своих данных. Впрочем, есть часть мужчин, профессии которых предусматривают отсрочку от мобилизации в 2023 году.

Все работники силовых структур и предприятий оборонного комплекса имеют отсрочку от призыва в армию. При мобилизации их не могут отправить на фронт. Речь идет о работниках следующих учреждений:

органы военного управления;

работники воинских частей;

предприятия, учреждения и организации Министерства обороны;

предприятия, учреждения и организации ВСУ;

работники Госспецсвязи;

работники СБУ;

работники СВР;

работники Нацгвардии;

работники ГНСУ;

работники Нацполиции;

работники БЭБ, НАБУ, ГБР, ГИС, УДО.

По закону Украины на особый период призыва на военную службу во время мобилизации не подлежат ученые и педагоги. Речь идет о таких категориях лиц:

Научные и научно-педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание и/или научную степень.

Педагоги, работающие в учреждениях высшего или профессионального высшего образования, научных учреждениях и организациях, учреждениях профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому из военных положена мобилизация.

Также мы писали, что появились данные о мобилизации ФОПов.

Напоминаем, что адвокат ответил, имеют ли право представители ТЦК заходить в чужое жилье.