На границе с Молдовой украинские пограничники задержали четырех нарушителей призывного возраста, пытавшихся пересечь границу под видом священнослужителей. О попытке комичных приключений уклонистов рассказали в Государственной пограничной службе Украины.

Пограничники заметили квартет мужчин, которые были одеты в рясы. После выяснения всех обстоятельств, оказалось, что двое из четырех оказались ненастоящими батюшками: церковные одеяния их наделил третий – действующий клирик церкви московского патриархата, раньше – протоиерей в казначействе Киево-Печерской Лавры. Все четверо пыталась незаконно пересечь границу.

Однако, после задержания правонарушителей шоу от лжесвященников не закончилось: батюшки, которые обещали перевести лжестарцев через границу, тоже оказались фальшивые. Они покатали «новообращенных» лодкой по озеру Кагал и высадили их на противоположном берегу. Прогулка по ставке обошлась «паломникам» в 4 тысячи долларов с каждого. Пограничники Измаильского отряда подробно объяснили «туристам», что «Украина – не Молдова» и составили протоколы об админправонарушениях за попытку незаконного пересечения госграницы.

Отметим, что за границу абсолютно легально могут выезжать мужчины старше 60 лет и юноши в возрасте до 18. Также выезжать имеют право мужчины, постоянно проживающие на территории другого государства и имеющие соответствующие документы, подтверждающие это.

Постановление Кабинета министров Украины №57 предусматривает, что выехать смогут мужчины от 18 до 60 лет, которые получат постоянное или временное разрешение на выезд из страны.

Если же мужчина призывного возраста попытался выехать или выехал, то его ждет наказание в виде штрафа или лишение свободы на срок до 4 лет. Если в суде удастся доказать, что мужчина совершил незаконное пересечение границы именно с целью уклонения от мобилизации, то его смогут привлечь к ответственности по данной статье.

Ранее портал «Стена» писал, мужчин каких десяти категорий не будут призывать.

Также мы рассказывали, кому дадут отсрочку, кто подлежит демобилизации, а кто будет мобилизован.