За прошлый год ООН предоставила более 1,9 млрд долларов для помощи гражданам Украины, о чем сообщает пресс-служба правительства на своем сайте.

На сегодняшний день Министерство социальной политики формирует списки граждан, которые больше всего нуждается в гуманитарной поддержке, а международные партнеры выплачивают материальную помощь этим семьям. В декабре стартовал совместный проект Минсоцполитики и Детского фонда ООН UNICEF, в рамках которого малообеспеченные семьи, воспитывающих более трех детей, а также детей с инвалидностью, получат денежные выплаты на подготовку к зиме. Запланирована выплата 333 млн грн для тех, кто проживает в Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Выплаты предусмотрены на три месяца в размере 3600 грн в месяц на каждого члена таких семей, а на каждого ребенка – дополнительно 6660 грн. Планируется в рамках проекта помочь порядка 5 тысячам семей.

С начала 2023 украинцам выплатили 256,6 миллиарда гривен денежной помощи. Эта сумма включает в себя пенсии и доплаты для украинцев, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Только в июле государство потратило в помощь льготникам 35 миллиардов гривен - такая информация была предоставлена правительством по состоянию на конец августа.

Напомним, что за первое полугодие текущего года украинцы получили следущие выплаты:

  • 158,6 миллиарда гривен – были потрачены на пенсионные выплаты, надбавки к пенсии;
  • 60,8 миллиарда гривен – пошли на социальную защиту граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства;
  • 30,7 миллиарда гривен – субсидии и поддержка малообеспеченных семей;
  • 14,2 миллиарда гривен – социальная защита семьи и детей;
  • 1,3 миллиарда гривен – помощь лицам с инвалидностью.