Всех потребителей призвали экономнее использовать электроприборы

В "Укрэнерго" предупредили всех украинцев о том, что уровень потребления электроэнергии растет, а мощности украинских электростанций не хватает, чтобы его покрыть.

В компании отметили, что для поддержки энергосистемы и сохранения баланса, Диспетчерский центр применил аварийную помощь из Румынии с 10.00 до 17.00, а также с 11.00 до 14.00 из Польши. В "Укрэнерго" добавили, что аварийная помощь стоит дороже электроэнергии по плановым поставкам.

Кроме того, украинцам напомнили, что в аварийной помощи могут отказать – соседние страны не всегда имеют свободные мощности для поддержки Украины.

По этой причине компания призвала всех граждан в течение этой недели внимательно относится к мощным электроприборам. "Мы не призываем сидеть в темноте. Однако даже минимальное сокращение потребления в каждом доме способно снизить нагрузку на энергосистему", - говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" отдельно обратились к крупным потребителям – торговым и развлекательным центрам. Компания напомнила, что рождественские и новогодние праздники еще не пришли, поэтому праздничные иллюминации пока могут работать не на 100% мощности.

"Меньшее освещение витрин в дневное время также будет поддержкой. Бытовым потребителям достаточно включать наиболее энергоемкие приборы не одновременно, а по очереди", - подчеркнули в компании.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине новая напасть от рф - родителям нужно беречь детей, школы в панике.

Также мы писали, что украинские суды перестали "прощать" уклонистов - сначала дают условный срок, а потом реальный.

Напоминаем, что американский генерал неожиданно жестко высказался об оккупантах - должны боятся ложиться спать.