Во всех регионах всей российской федерации начался дефицит яиц — цены на базовый продукт взлетели до 300 рублей за десяток (это более 120 гривен). По супермаркетам и магазинам введена поштучная продажа и ограничения на количество яиц в одни руки.

Россияне выстраиваются в огромные очереди к импровизированным прилавкам у грузовиков, из которых яйца продают дешевле лишь на считанные копейки.

В среднем за год яйца в россии подорожали на 42,2%. Однако особый ажиотаж на рынке состоялся именно в начале декабря, когда продукт начал расти в цене по 4% в неделю, пишут российские СМИ.

В соцсетях можно увидеть фотографии ценников и видео длинных очередей за яйцами, которые снимают сами русские.

Поштучно яйца продают в супермаркетах Москвы, Свердловской области, Оренбурга, Новосибирска и оккупированном украинском Крыму.

Подорожание куриных яиц, по данным экспертов и производителей, произошло из-за сокращения поголовья птицы в России, птичьего гриппа, удорожания кормов и ветпрепаратов, а также роста спроса. Одной из причин повышенного спроса на яйца называют то, что другие источники животного белка стали менее доступными для россиян .

В связи с этим россия открыла рынок для турецких яиц — россельхознадзор разрешил поставки из 17 предприятий Турции.

Страны Евросоюза ввели санкции и ужесточили таможенный контроль. Например, запретили вывозить в Россию предметы роскоши дороже 300 €⁣ — к ним относят косметику, парфюмерию, одежду, обувь и многое другое. Страны Балтии, Польша и Финляндия не выдают туристические визы. Еще они не принимают граждан России, которые едут через внешнюю границу с целью туризма. Чтобы въехать напрямую из России или, например, Турции, нужны особые основания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеров предупредили, что нужно сделать, чтобы не лишиться выплат.

Также мы писали, что в Украине хотят отменить пенсии по инвалидности, на что будут жить такие люди.

Напоминаем, что украинцам дали совет, что делать, чтобы засчитывался стаж при потере работы.