По завершении профессиональной карьеры человек имеет гарантированное право получать не менее половины своего среднемесячного заработка, утверждает Леся Забуранная, член комитета из бюджета, передает канал Верховной Рады.

Для обеспечения справедливости в пенсионных выплатах граждан, выходивших на пенсию в 2000-х годах и начиная с 2018 года, Правительство и Парламент наработали над законопроектом по реформированию пенсионной системы. В первую очередь, это касается солидарной системы.

Новая солидарная пенсионная система предусматривает выплаты в размере 30% от среднего уровня заработка человека. Начиная с 2025 года, будет введено еще 20% из-за накопительной составляющей.

Предложено установить справедливость по соотношению между размером единого взноса на социальное страхование, который вносится лицом в течение месяца, и средней заработной платой в Украине за тот же период. Оценки будут накапливаться и периодически корректироваться для создания объективного показателя справедливости.

А также отметим, что согласно действующему Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", документы, подтверждающие стаж, в частности трудовая книжка для получения пенсии, должны подаваться только в виде оригиналов.

В случае утери оригиналов документов рекомендуется обратиться в суд для подтверждения периодов рабочей деятельности.

Относительно восстановления утраченных трудовых книжек во время военного положения следует отметить, что действует Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников.

Напомним, ПФУ 8 декабря ввели новые правила.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно. сколько будут получать пенсионеры "70 плюс".

К слову, стало известно, где платят пенсионерам зарплату 50 тысяч грн.