Верховная Рада Украины приняла законопроект №9226, расширяющий перечень лиц, имеющих право на одноразовую денежную помощь. Всего за этот законопроект проголосовали 274 народных депутата на пленарном заседании.

Это направлено на усовершенствование правового регулирования отношений, связанных с назначением и получением денежной помощи, а также предоставлением льгот некоторым категориям лиц. Об этом сообщил член фракции "Солидарность" Алексей Гончаренко.

Об этом сообщает сайт Интерфакс - Украина.

Законопроект, принятый Верховной Радой Украины, расширил круг лиц, имеющих право на получение единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти) военнослужащего.

Теперь право на такую ​​помощь имеют:

  • Дети погибшего (умершего), в том числе усыновленные, зачаты при жизни погибшего (умершего) и рождены после его смерти.
  • Дети, в отношении которых погибший (умерший) был лишен родительских прав.
  • Родители (усыновители) погибшего (умершего).
  • Внуки погибшего (умершего).
  • Женщина или мужчина, с которым погибший (умерший) проживали вместе, но не были замужем, если совместное проживание установлено решением суда, вступившим в законную силу.
  • Иждивенцы погибшего (умершего).

Законопроект позволяет военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава служб гражданской защиты, работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления и полицейским указать в завещании, кому будет выплачена единовременная денежная помощь в случае их гибели (смерти).

Законопроект вносит изменения в законодательство Украины, касающиеся защиты граждан во время войны.

В частности, законопроект предусматривает:

  • Предоставление дополнительных льгот и компенсаций работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления, пострадавшим в результате военной агрессии Российской Федерации.
  • Расширение круга лиц, имеющих право на получение единовременного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего.
  • Усовершенствование системы социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей.

Ранее портал "Стена" писал о том, какие выплаты могут получить женщины, список.

Также есть новость о выплатах и ​​трудоустройстве переселенцев.

Напоминаем о масштабном обновлении "ЕВосстановление", сколько будут выплачивать.