С пятницы, 8 декабря, Пенсионный фонд Украины ввел нововведение, которые если не соблюдать, можно лишиться пенсии, о чем пишет пресс-служба ведомства.

Так, уже вступило в силу постановление правления Пенсионного фонда Украины от 20 ноября 2023 года № 49-2 "Об утверждении Порядка установления территориальным органом Пенсионного фонда Украины лица получателя пенсии".

Так, порядком предусмотрено, что заявление на прохождение физической идентификации в режиме видеоконференцсвязи можно подать через веб-портал электронных услуг ПФУ — вам будет нужно просто заполнить электронный бланк или обратиться в контактные центры.

Важно, что теперь будет проводиться идентификация личности получателя в режиме видеоконференцсвязи, она будет проведена во время, согласованным с клиентом. Видеоидентификация осуществляется в течение 30 календарных дней, но не ранее 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Видеоконференцсвязь может быть проведена через одну из программных платформ на выбор клиента: Google Meet, Signal, Skype, Telegram, Viber, WhatsApp, Zoom.

Также теперь у граждан появилась обязанность каждые три-шесть месяцев проходить физическую идентификацию в АО «Ощадбанк», которая была определена для лиц, что до 24.02.2022 приобрели статус внутренне перемещенного лица.

В то же время, в период действия карантинных мер с 12.03.2020 по 01.07.2023 указанная идентификация не проводилась.

Постановлением Правительства от 08.08.2023 № 837 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 1999 г. № 1596 и от 5 ноября 2014 г. № 637" предусмотрено, что для получения выплат в 2024 году лица из числа ВПЛ имеют пройти идентификацию в АО Ощадбанк или в органах Пенсионного фонда Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что еще 140 тыс. ВПЛ могут лишиться выплат.

Также мы писали, что ВПЛ могут заставить вернуть всю помощь.

Напоминаем, что ВПЛ хотят лишать помощи, но оказывать другую помощь.