Декларации работников ТЦК и ВЛК откроют

В Украине ряд чиновников обязали подавать декларации о своих доходах. Теперь в открытом доступе будут и декларации сотрудников Территориальных центров комплектования (ТЦК), а также военно-лечебных комиссий (ВЛК). Об этом сообщила глава общественного совета при НАЗК Катерина Бутко. Видео опубликовано в Telegram-канале Украина 24\7.

Она поделилась, что еще на этапе подготовки закона обсуждался вопрос, чтобы возобновить электронное декларирование. Отмечается, что это решение было принято в сентябре текущего года.

Бутко отметила, что учитывая все скандалы с мониторингом способа жизни сотрудников ВЛК и ТЦК, а также все, что было обнаружено у некоторых представителей данных ведомств, декларации таких лиц однозначно должны быть открытыми.

При этом, она добавила, что с учетом ситуации по безопасности, декларации ряда категорий лиц, связанных с защитой Украины, будут закрытыми.

Она добавила, что речь идет о декларациях военных, сотрудников разведки, людей, чьи родственники мобилизованы и ушли воевать.

На днях НАПК сообщило, что вскоре будет открыт доступ к публичной части Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Сейчас на завершающем этапе находится процесс извлечения данных тех, кто защищает государство. До 10 декабря эту работу планируется завершить.

Отмечается, что изъятие данных происходит только тех декларантов, которые ранее подали информацию о доходах и по подаче инициаторов извлечения данных.

Электронное декларирование для чиновников и депутатов отменили после начала полномасштабной войны рф против Украины.

Рада в сентябре проголосовала за возвращение е-декларирования. Теперь все чиновники должны показать свои доходы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК получили особый приказ касательно мобилизации.

Также мы писали, что появились детали, как может измениться мобилизация в стране.

Напоминаем, что ТЦК в одной из областей начали обходы квартир утром и вечером.