Жители еще одной области в Украине получат бесплатно дрова и уголь

Началась календарная зима, на улице холодно. Украинцы из уязвимых категорий населения получат от государства помощь на дрова и уголь на зимний период, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

В ведомстве проинформировали, что в прифронтовых районах Харьковской области насчитывается свыше 18 тысяч домохозяйств, которым бесплатно выдадут топливо на зимний сезон.

В Харьковской ОВА определили 21 общину как приоритетную на оказание такой государственной помощи. В первую очередь, жителям будут бесплатно раздаваться дрова.

В целом такую помощь должны получить в Харьковской области 18 046 домохозяйств, отнесенных к категории уязвимых.

6 декабря темой обсуждения на совещании под руководством вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук стал вопрос обеспечения топливом прифронтовых общин Харьковской области.

Во время обсуждений международные гуманитарные организации подтвердили готовность удовлетворить потребности 15 627 домохозяйств твердым топливом.

В частности, речь идет о предоставлении населению разных видов топлива: топливной древесины, угля, брикетов, дров, пеллет. Также будет оказываться помощи в виде денежной поддержки.

Сообщается, что потребности еще 2149 домохозяйств будут удовлетворены за счет местного бюджета. Сейчас продолжается работа над обеспечением потребностей в топливной древесине 6 территориальных общин второй очереди из прифронтовых районов Харьковской области.

Субсидия на дрова в этом году возрастет до 16 тысяч гривен. Кабмин при поддержке партнеров заявил о запуске экспериментального проекта по дополнительному обеспечению дровами, чтобы помочь украинцам пережить зиму.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине намерены перейти от централизованной до индивидуальной системы теплоснабжения.

Также мы писали, что изменятся ли тарифы на коммунальные услуги в 2024 году.

Напоминаем, что украинцам выдадут по 450 грн на коммунальные услуги.