Украинцев призывают экономить электроэнергию

Уже второй день подряд в стране происходит потребление электроэнергии выше за производство. В Telegram-канале Укрэнерго в связи с этим призвали украинцев экономить свет.

В компании поделились, что были вынуждены запрашивать об аварийной помощи у соседних стран. Потребителей в связи с этим призывают экономить свет, выключать те приборы, которыми не пользуетесь.

С самого утра диспетчеры на мониторах видят, что уровень потребления электроэнергии снова выше за тот, который производится в стране.

Это означает, что в энергосистеме не хватает ресурса и создан дефицит. Чтобы не вводить графики отключения электроэнергии, а также для соблюдения баланса компания обращалась за аварийной помощью в Румынию и Польшу. Указывается, что с 11:00 до 19:00 будет применяться аварийная помощь из этих стран.

Отмечается, что это довольно дорогой, негарантированный метод для решения подобной проблемы. При этом, в компании отмечают, что компенсировать дефицит в энергосистеме возможно быстро и без лишних трат. Для этого необходимо внимательно отнестись к своим потребительским привычкам.

Эта схема, как отмечается, работает как для маленьких, так и крупных потребителей. Например, владельцев магазинов призывают с 09:00 до 19:00 не включать вывески и новогодние гирлянды, а также уменьшить яркость на витринах.

Бытовым потребителям советуют, например, гладить, использовать электроплиту, пылесосить в квартире на выходных или хотя бы не использовать одновременно несколько приборов. Если в комнате никого нет, стоит выключать свет.

До этого украинцев предупреждали, что если температура воздуха снизится до -8 и еще сильнее, тогда, возможно, придется вводить графики отключения.

Также возможен возврат к отключению электроэнергии бытовым потребителям, если врагу удастся нанести серьезный ущерб энергосистеме страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго заявили, будут ли вводиться на новой неделе графики отключения электроэнергии.

Также мы писали, что в Киеве жителей будут оповещать об отключениях электроэнергии в приложении.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как слить воду из стиральной машины при отключении света.