Домашние животные - это члены семьи, и мы хотим, чтобы они чувствовали себя комфортно и уютно в нашем доме. Однако, как и любые другие члены семьи, они могут творить беспорядок и разносить грязь. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать ваш дом уютным для домашних животных, не жертвуя при этом своим собственным комфортом.

Подробнее о том, какие лайфхаки способны дисциплинировать самого безумного кота и неугомонную собаку, читайте в нашем материале.

Отпугивайте котов алюминиевой фольгой

Коты любят царапать мебель, чтобы пометить свою территорию. Чтобы отучить их от этой привычки, попробуйте использовать алюминиевую фольгу. Котам не нравится ее шелестящая текстура, и они избегают мест, где она разостлана. Обмотайте фольгой ножки мебели или области, куда часто прыгает кот.

Спрячьте кошачий туалет

Кошачьи туалеты могут быть не самыми эстетичными предметами интерьера. Чтобы скрыть их от глаз, попробуйте спрятать их в старую корзину для белья или небольшой шкафчик. Вырежьте боковую дверцу размером под вашего любимца для удобного доступа.

Используйте коврик для рабочего стула под птицу клетку

Птичьи клетки часто приносят множество пищи и мусора. Чтобы сохранить чистоту дома, поставьте коврик для рабочего стула под клетку. Он будет ловить разбросанные остатки и облегчит уборку.

Приобретите органайзер для корма для домашних животных

Хранение сухого корма в большом контейнере поможет сохранить его свежесть и облегчит кормление. Кроме того, это поможет избежать рассыпания корма по дому.

Используйте собачий коврик для грязных лап

Если вы живете в дождливом климате или ваша собака любит гулять в грязи, перед тем, как она войдет в дом, положите перед дверью коврик или полотенце. Научите собаку оставаться на коврике, пока вы не вытрете ее лапы. Это поможет избежать заноса грязи и пятен в дом.

Вот еще несколько советов, которые помогут вам сделать дом уютным для домашних животных:

  • Обеспечьте своим животным достаточно места для игр и упражнений. Домашние животные, которые не получают достаточно физической активности, могут стать разрушительными.
  • Обучите своих животных правилам поведения в доме. Это поможет вам избежать проблем с уборкой и порчей имущества.
  • Регулярно чистите и дезинфицируйте места, где обитают ваши животные. Это поможет предотвратить распространение бактерий и паразитов.

Следуя этим простым советам, вы сможете создать уютный и комфортный дом для всех членов семьи, включая ваших пушистых друзей.

Ранее "Стена" информировала, какие породы собак считаются самыми тихими и мирными.

Напоминаем, собаки каких пород являются долгожителями.