НБУ рассматривает смягчение валютных ограничений

После отказа от фиксированного курса валют, Нацбанк Украины рассматривает возможность дальнейшего смягчения валютных ограничений. Глава НБУ Андрей Пышный на своей странице в Facebook по итогам VI Международного форума корпоративных директоров сообщил важные детали.

По его словам, одной из тем для обсуждения, интересующая участников форума больше всего, было дальнейшее ослабление валютных ограничений.

В частности, финансовый регулятор рассматривает вопрос разрешения на репатриацию "новых" дивидендов. Пышный подчеркнул, что это очень актуальная тема для бизнеса.

Глава НБУ подчеркнул, что валютная либерализация – это именно тот вектор, который регулятор видит перед собой. По его словам, Нацбанк готов постепенно возвращаться к рыночным условиям функционирования.

По его оценкам, регулятор двигается в этом направлении достаточно активно, понимая, что бизнесу нужно больше свободы действий.

Пышный поделился, что с начала полномасштабного вторжения НБУ уже 54 раза пересматривал установленные ограничения. Отмечается, что в последний раз это произошло 30 ноября.

Также Пышный заявил о практически завершении первого этапа Дорожной карты смягчения валютных ограничений. Но он добавил, что впереди еще два.

На данный момент рассматривается вопрос разрешения на репатриацию "новых" дивидендов. НБУ глубоко анализируем его, работает над формированием наиболее приемлемого дизайна и этапности смягчения.

По его словам, любые шаги в этом направлении будут предприниматься только тогда, когда будут сформированы надлежащие устойчивые предпосылки, без риска макрофинансовой стабильности.

Стоит отметить, что Нацбанк работает над переходом ко второму этапу валютной либерализации, чтобы упростить условия работы для бизнеса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ заявили, что у украинцев на руках остались миллионы рублей, что с ними будет.

Также мы писали, что в НБУ ввели новые деньги.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, как обменять старые доллары с изъянами.