Синоптики прогнозируют в пятницу, 8 декабря, морозную погоду и голодед на дорогах, о чем сообщает Укрогидрометцентр.

Так, в пятницу, на дорогах страны, за исключением западных регионов, будет гололедица. Неудачная погода для передвижения на транспорте ожидается в таких областях: Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой. В Одесской и Николаевской областях ожидается налипание мокрого снега.

«Призываем водителей и пешеходов быть осторожными, соблюдать правила дорожного движения и правила безопасности!», - напомнили о мерах предосторожности автолюбителям в пресс-службе ГСЧС Украины.

В связи с тем, что погода в последние дни не радует, портал «Стена» считает необходимым напомнить, как распознать и как действовать в случае обморожения, которого существует три стадии.

Итак, при первом варианте есть лихорадка, усталость, сонливость, слабость, дрожание мышц и гусиная кожа. Вторая степень характеризуется максимумом дрожи. Появляется поверхностное переохлаждение и расстройство сознания. На третьей стадии требуется срочная помощь. Так как переохлаждение чревато остановкой дыхания и сердца. Вероятна потеря сознания.

Прежде чем оказывать помощь убедитесь, что вам, пострадавшему человеку и другим не угрожает опасность. Только тогда можно перейти к следующему шагу. Переместите человека в теплое помещение, успокойте его и объясните свои дальнейшие действия, вызовите экстренную медицинскую помощь, следуйте указаниям диспетчера. Снимите с человека холодную, влажную одежду. Если он в сознании, дайте ему безалкогольные теплые напитки.

Накройте человека термопокрывалом/покрывалом, обеспечьте ему постоянное наблюдение до приезда медиков, если до приезда врачей состояние человека ухудшается, необходимо снова позвонить в «скорую».

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы готовят для военных важные изменения, появились детали.

Также мы писали, что стало известно, как срок могут дать ФОПам за отказ от мобилизации.

Напоминаем, что появились детали о мобилизации с 2024 года.