28 тысяч мирных жителей Украины находятся в плену рф

Названа точная цифра гражданских лиц, которые в настоящее время находятся в российском плену.

Об этом известил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец на Международной конференции “Свобода или страх ”.

Он также считает, что гражданские заложники – это новая система подавления гражданского населения на временно оккупированных территориях.

Так он сказал, что по состоянию на начало декабря 2023 года в плену России находится 28 тысяч гражданских лиц, из них 2 тысячи человек в возрасте более 65 лет. Лубинец также рассказал о случаях, когда в плен попадали люди старше 80-85 лет за проукраинские изречения.

При этом Уполномоченный по правам человека отметил, что у Украины нет доступа к российским тюрьмам, поэтому проверить состояние пленных невозможно. Лубинец призвал международное сообщество помочь в освобождении мирных людей.

Напомним, крайний обмен военнопленными состоялся почти пол года назад, а семьи украинцев продолжают ждать родных и близких к дому.

Президент Зеленский сообщил семьям пленных, что переговоры о возвращении их в дом ведутся, однако эта информация не разглашается в СМИ. Он также добавил, что Украина борется за каждого и за каждую.

Напомним, Зеленский заявил, что началась новая фаза войны.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, когда военных отправят из войны в дом.

К слову, эксперт предложил вариант решения провала мобилизации.