Озвучены требования для вступления в армию

В стране проходит мобилизация, когда мужчин в возрасте от 18 до 60 лет призывают для защиты Родины в ряды ВСУ. Но некоторые граждане могут принять решение служить добровольно. Какие к ним требования выдвигаются для вступления в армию, сообщает начальник юридической службы 32 ОМБр Денис Томилин в интервью "Украинской правде".

Военнообязанными в Украине считаются лица, возрастом от 18 до 60 лет. При этом, для тех, кому меньше 27 лет, есть определенные исключения.

Их не могут призвать, если у них нет военной подготовки. В то же время такие лица довольно часто самостоятельно вступают в ряды ВСУ.

Сообщается, что в некоторых военкоматах согласно внутренним правилам отказываются брать на службу лиц по возрасту от 18 до 21 года.

Эксперт дал совет, что если такое лицо решительно настроено служить в рядах ВСУ, тогда следует обращаться напрямую к разным бригадам, чтобы получить письмо-отношение.

Что касается более старшего поколения, то важнейшим пунктом является то, чтобы человек находился в хорошей физической форме. Например, для штурмовых бригад приоритетом считаются лица в возрасте от 18 до 30 лет. Но могут взять и лиц более старшего возраста.

Стоит отметить, что на добровольной основе в армию также вступают женщины, ведь для них нет обязательной мобилизации. Лучшим вариантом для этих лиц будет поиск военных вакансий через соответствующие платформы.

Отмечается, что если у женщины нет медицинского образования, то есть она не является военнообязанной, тогда в некоторых случаях ее могут неохотно брать в ряды ВСУ.

К слову, добровольцы после приема на военную службу должны подписать контракт. В особенный период, то есть пока действует военное положение принимают мужчин до 60 лет, но в мирное время требования по возрасту — от 18 до 45 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине начали выдавать повестки по-новому.

Также мы писали, что названо количество украинцев, которые пришли в ТЦК по повестке.

Напоминаем, что адвокат сообщила, сколько раз можно платить штраф за то, что человек не явился по повестке.