Украина провела обновление политики, касательно финансовой помощи внутреннее перемещенным лицам, сообщает портал «Стена».

Теперь переселенцы по возвращению из-за границы имеют возможность обратиться за помощью через 15 рабочих дней своего нахождения на территории Украины.

Также граждане, что были вынуждено перемещаться/эвакуироваться с места жительства по причине российской агрессии, после 1 августа текущего года имеют право на повторные выплаты на протяжении шести месяцев, о чем подтвердили в правительстве. Помимо этого, гарантированы получение выплат через три месяца по завершению оккупации или боевых действий в населенном пункте, где ранее проживал гражданин.

Некоторые украинцы могут рассчитывать на финансовую помощь от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, её будут начислять тем ВПЛ, кто по каким-то причинам не получил выплаты от международных организаций. Потому, есть возможность получить одноразовую помощь в размере 2 тысячи 200 гривен на подготовку к отопительному сезону, но это при главном условии — общая сумма дохода на одного члена семьи не должна превышать 5 тыс 400 грн.

Помощь продолжается для всех переселенцев, проживающих в Украине. В то же время выплаты не будут продлены лицам, которые вернулись на покинутое место жительства, или находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтверждаемых документально. Если переселенец в течение 10 дней после проверки не явится в орган соцзащиты по месту жительства, статус ВПЛ теряется, а предусмотренные выплаты прекращаются. Что касается законных причин отказать в адресной помощи, то их только три: наличие жилья у вашей жены или мужа на неоккупированной территории Украины, депозитный счет в банке свыше 12180 гривен на ваше имя и владение двумя или более автомобилями на семью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут по Укрпочте получить свои водительские права.

Также мы писали, что Укрпочта запустила электронную марку.

Напоминаем, что Укрпочта с ноября изменила тарифы на свои услуги.