Украинцы начали массово получать сообщения от мошенников с предложением легкой и прибыльной работы онлайн.

Соучредитель monobank Олег Гороховский сообщил, что мошенники используют ситуацию в Украине для того, чтобы нажиться на людях, потерявших работу или заработок.

Об этом сообщает сайт Минфин.

Это типичная схема онлайн-мошенничества, которую называют "мошенничеством с оплатой за просмотр". В этом случае мошенники обещают оплату за выполнение простых задач, таких как брань, комментирование или регистрация в приложениях или сайтах.

Сначала они могут выплатить небольшую сумму, чтобы получить ваше доверие. Однако позже они придумают повод требовать от вас больше денег или личной информации.

Украинцы, ставшие жертвами мошенников, пытаются вернуть утраченные средства. Однако это может быть непросто, поскольку мошенники часто используют счета в банках из других стран, которые трудно отследить.

По словам соучредителя monobank Олега Гороховского, в ноябре около 3 тысяч клиентов банка потеряли 65 миллионов гривен.

Monobank принимает меры для того, чтобы предотвратить мошенничество. У банка есть система, которая обнаруживает подозрительные операции и блокирует их. Однако мошенники постоянно разрабатывают новые схемы, поэтому предотвратить мошенничество полностью невозможно.

Ранее портал "Стена" писал о новых схемах мошенников.

Также есть новость о схеме мошенников, предлагают дешевый газ.

Напоминаем, как Коминбанк отмывает средства несмотря на штрафы.