Арестович объяснил, почему нужно проводить выборы во время войны

На днях в Верховной Раде чиновники приняли решение о проведении выборов только после отмены военного положения. Это значит, что в разгар войны голосования не будут проводить. Бывший советник главы Офиса президента, военный обозреватель Алексей Арестович в видео, опубликованном в его Telegram-канале ответил, почему выборы можно проводить во время войны.

В частности, Арестович привел статистику, что все больше граждан, согласно опросам, считают, что нынешнюю власть можно критиковать.

Он связывает это с тем, что не все украинцы согласны с действиями нынешней власти. На вопрос, если еще 10 лет будет в стране военное положение, что же тогда не проводить выборов.

Арестович на это ответил, что украинская власть постепенно теряет свою легитимность. Это важнее законности, так как тогда власть может навязывать непопулярное решение обществу.

Арестович в качестве примера назвал ситуацию со снижением призывного возраста. Если это произойдет и не провести выборов, то уже через 3 года, например, при условии продолжения войны воевать будут забирать уже юношей в возрасте 17 лет.

Поэтому, военный обозреватель написал под видео, что сумма противоречий, которые накопились за время войны и до неё, может разрешиться только экстраординарным путем. Таких вариантов, по его мнению, может быть несколько:

  • Военный переворот;
  • Условный Майдан;
  • Центральная власть резко опомнится и создаст условное правительство национального согласия;
  • Выборы, что во время войны является экстраординарным решением.

Из-за продолжения трека власти будет снижаться ее легитимность и это в ближайшей перспективе может поставить под сомнения её решения и распоряжения со стороны государственной вертикали и общества в особо чувствительных вопросах.

Когда власти нужно будет провести непопулярные решения, необходимые для выживания страны, станет вопрос о легитимности полномочий для подобных решений. Это в военное время опасно как для государства, так и для всех жителей страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович назвал главную проблему украинцев.

Также мы писали, что Арестович прокомментировал "План обороны" от Арахамии и Безуглой.

Напоминаем, что Арестович предупредил украинцев о ситуации в стране.