Физики из Индии предупреждают об усилении солнечной активности.

Солнечный цикл, который длится примерно 11 лет, достигает пика в 2024 году.

Об этом сообщает сайт Today.

Во время пика солнечной активности увеличивается количество солнечных пятен, вспышек и других явлений, которые могут привести к ухудшению радиосвязи, повреждению спутников и даже изменению климата.

Ученые из Центра передового опыта в области космических наук IISER в Калькутте утверждают, что солнечная активность в 2024 году может быть даже выше, чем в предыдущем пике в 2014 году.

Это может привести к более серьезным последствиям для Земли.

Солнечный цикл начинается с солнечного минимума. В настоящее время солнечная активность минимальна, на Солнце почти нет солнечных пятен и вспышек. Это приводит к спокойствию в космической погоде в нашей солнечной системе.

В периоды активности на Солнце появляются солнечные пятна, которые являются областями искажения магнитного поля. В этих пятнах накапливается энергия, которая приводит к взрывам, выбрасывающим заряженные частицы в космическое пространство. полем.

Солнечный цикл длится примерно 11 лет, но может быть короче или длиннее. Солнце было на минимуме своей активности в 2019 году, поэтому пик солнечной активности может наступить где-то во второй половине 2025 года.

Однако ученые считают, что текущий цикл может быть укороченным и пик активности может наступить уже в 2024 году.

В январе 2024 года Земля может столкнуться с мощным солнечным штормом. Этот шторм может привести к нарушению работы спутников, осуществляющих связь и навигацию, или даже вовсе вывести их из строя.

Шторм также может вызвать сильные возмущения в геомагнитном поле, что может привести к износу электросетей, расположенных в регионах высоких широт.

Магнитные бури в 2024 году могут быть продолжительными и интенсивными.

Это может привести к значительным сбоям в работе спутников и электросетей, а также к частичному или полному отключению интернета.

Ученые прогнозируют, что интернет может быть недоступен на несколько недель.

Ранее портал "Стена" писал о масштабных отключениях света, какие причины.

Также есть новость о магнитные бури в декабре, когда ждать.

Напоминаем, какая погода будет в новогодний день ночь.