Наконец-то наша страна может получить не только моральное удовлетворение от уничтоженной техники оккупантов, но и материальное, о том, какие суммы можно заработать на металлоломе орков, пишет Forbes.

Итак, благодаря слаженной работе каждого воина ВСУ 15 тысяч единиц военной техники российской федерации превратилась в металлолом. На учете управления отчуждения и утилизации Министерства обороны хранится более 12 тыс тонн того, что до момента пересечения границы с Украиной называли техникой, при этом более 500 тонн являются ломом, содержащим драгоценные металлы.

Прогнозируют, что до конца 2024 года на учете Минобороны может уже быть 200 тыс тонн лома, однако из-за довольно специфической процедуры реализации, последние несколько лет ведомство не передавало лом на переработку, а только собирало на складах. При этом в Министерстве уже рассматривали и вопрос в случае, если Правительство откажет в продаже военного металлолома — тогда Украина будет налаживать переработку самостоятельно. В Минобороны подсчитали, возможный доход от металлолома орков — 7 миллиардов гривен. А в случае переработки лома в нашей стране это позволит создать ещё и до 2500 рабочих мест.

Министерство обороны может реализовывать накопленный на своих складах металлолом из черных металлов только с привлечением уполномоченных госпредприятий, и только из того перечня, что утвердило правительство. В настоящее время сотрудничают всего с тремя госкомпаниями: "Укроборонсервис", "Укрспецторг" и "Черкасский автомобильный ремонтный завод".

А вот если говорить о реализации лома, то это еще сложнее: только из-за специализированных частных перерабатывающих предприятий, которых в Украине всего шесть. До этапа подписания договоров с Минобороны доходят и вовсе лишь два: "Гиацинт" и "Солярис".

На сегодняшний день потери российской техники в Украине с начала полномасштабного вторжения выглядят так: танков – 5551; боевых бронированных машин – 10340; артиллерийских систем – 7909; БПЛА оперативно-тактического уровня – 5954; автомобильной техники и автоцистерн – 10361; специальная техника – 1124. В то же время количество уничтоженных вертолетов — 324 и самолетов — 323, средств ПВО — 600, РСЗО — 910, кораблей и катеров — 22, а также подлодок —1 и крылатых ракет — 1567.

Также "Стена" сообщала, что известно о мобилизации по новым правилам, подробности.

Еще мы писали, что Верховная Рада готовит изменения в мобилизацию.