С пятницы, 1 декабря, во Львовском регионе был запущен в работу новый коммуникационный центр Службы 112, о чем сообщил Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко на своих страницах в социальных сетях.

Это значит, что теперь любой гражданин, который пребывает во Львовской области может вызвать любую или все экстренные службы (в зависимости от ситуации) по единому номеру — 112, что позволяет ускорить процесс соединения с экстренной службой, а также налаживает и усиливает механизм коммуникации между всеми подразделениями.

Более того, операторы Службы 112 говорят на многих языках, а именно: польском, чешском, английском и даже турецком.

Помимо этого, звонок по вышеуказанному номеру доступен и в других областях нашей страны: Черниговской, Черкасской, Житомирской и Винницкой.

В наступающем году представители правоохранительных органов и экстренных служб намерены и в других регионах подключить единый номер для вызова медиков, спасателей, полицейских, газовую службу. В 2024 году единый номер должны запустить в Одессе и Днепре, а после и оставшихся областях.

Отметим, что открытие первого коммуникационного центра Службы 112 в столице проходило в июле текущего года при участии Президента Украины Владимира Зеленского. С того дня операторами линии 112 было принято порядка 350 тысяч вызовов от граждан Украины, а также иностранцев, проживающих в нашей стране.

112 — единый номер вызова экстренных оперативных служб, основанный по инициативе Европейского союза в 1991 году. Действует в странах Европы, а также в Исландии, Норвегии, Швейцарии, княжестве Лихтенштейн и других.

Предназначен для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и других происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Прообразом Системы «112» является единый номер вызова экстренных служб США «911», который работает с 6 февраля 1968 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный эксперт предложил, как решить нехватку военных на фронте.

Также мы писали, будет ли мобилизация молодежи.