Министерство социальной политики Украины по неизвестным причинам не обеспечило передачу информации в таможню о регистрации благотворительных фондов, получающих гуманитарную помощь при использовании электронной системы, о чем сообщила народный депутат Украины Нина Южанина.

Для получения гуманитарной помощи в декларации волонтер или представитель благотворительного фонда должен указать код регистрации при помощи электронной системы.

-Такое требование было введено с 1 декабря 2023 года. При этом таможня не имеет данной информации у себя в системе, из-за чего формально нет оснований для проведения таможенного оформления товаров, как гуманитарной помощи, - отметила Нина Южанина.

При этом она задалась вопросом, что будет происходить с апреля 2024 года, когда все изменения применят.

В самом же Министерстве соцполитики дали рекомендации для ввоза гуманитарной помощи.

-Регистрироваться нужно только один раз, после этого номер из Реестра следует указывать во всех декларациях, если выбираете "бумажный" вариант завоза гуманитарной помощи. Если формируете декларацию онлайн при помощи Автоматизированной системы – все подтянется автоматически. На таможне тогда назовите только номер груза.

-Все организации, завозящие гуманитарку, должны находиться в Реестре получателей гуманитарной помощи и иметь номер в этом Реестре. Это было и предусмотрено действующим законом. С 1 декабря в Реестр попадают после регистрации с помощью КЭП. Зарегистрироваться может руководитель или уполномоченное лицо такой организации. Если у вас есть вопросы регистрации, для связи доступны контакт центр ИОЦ Минсоцполитики по номеру (044) - 494-19-10.

-Если организации нет в Реестре, то завезти гуманитарную помощь нет законных оснований. Также если в Реестр пытается зайти не уполномоченное лицо организации, то система, конечно, ему сообщит об ошибке.

-Для тех, кто пользуется "бумажным" вариантом ввоза гуманитарки, следует обратить внимание на форму используемой декларации. Необходимо использовать обновленную форму. Она такая же, как и в цифровом механизме.

-Независимо от выбранного способа завоза гуманитарки, до 31 марта следующего года все получатели должны будут подать отчет в систему о целевом использовании гуманитарной помощи, завезенной с 1 декабря.

Ранее портал "Стена" сообщал, что киевлян обеспечат доступными продуктами.

Помимо этого появилась информация, какие налоги должны платить ФОПы 1,2 и 3 группы.

Также мы писали, что украинцев хотят обязать платить налоги за полученную иностранную помощь.

Напоминаем, что за неуплату налога украинцам начали насчитывать пеню, что стоит знать, чтобы не заплатить больше.