Национальный банк Украины продолжает послаблять валютные ограничения для бизнеса и граждан, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Все смягчения, а также другие уточняющие изменения внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 30 ноября 2023 года № 155 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года № 18, которая вступает в силу 01 декабря 2023 года.

Четыре смены будут функционировать уже с сегодняшнего дня — 1 декабря.

Итак, было дано разрешение экспортно-кредитному агентству ЕКА передавать деньги за границу для возмещения/компенсации расходов по договорам страхования или перестрахования компаниями. Также такое решение было принято для оплаты затрат экспортно-кредитному агентству, связанных с совершением таких операций. На такой шаг НБУ пошел, чтобы обеспечить возможности страхования рисков во время вооруженной агрессии российской федерации против Украины с целью гарантии безопасности судоходства, содействие стабильности морских перевозок, обеспечения экспорту украинской продукции через порты Украины.

Был расширен перечень услуг для оплаты: разрешено осуществлять транскордонные переводы украинцам, включая участников боевых действий, которые вследствие борьбы за независимость Украины с русскими оккупантами, нуждаются в лечении за территорией Украины. До соответствующего перечня добавлено дополнительные услуги, связанные с процессом лечения или реабилитации в Европе.

Отменены все ограничения для банков и не банковских финансовых учреждений на объемы возможной продажи наличной иностранной валюты украинцам. Благодаря чему, рассчитывают минимизировать разницу между наличным и безналичным курсами.

Разрешено оплатить услуги необходимые для создания условий для обучения студентов заграницей. Речь идет в основном об: оплате за проживание, получения визы на период обучения, трансферы от общежития учебных заведений, страхование, медицинских услуг и питания.

Ранее портал "Стена" сообщал, в Украине резко начали отказываться от налички

Также мы писали, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.

Напоминаем, что УБД и военных с инвалидностью забирают на переобучение - бесплатное проживание и компенсация проезда.