Студентам хотят отменять стипендию

Министерство финансов настаивает на уменьшении лимита студентов, которые должны получать стипендии от государства.

Об этом сообщает Народная депутат Нина Южанина.

Планируется, что количество студентов, которые должны получать академические стипендии, будет составлять 40–45% фактического количества студентов дневной формы обучения, обучающихся на бюджете.

Однако в 2023 году фактическое количество студентов-стипендиатов уже уменьшилось и составляет 32%.

Представители Министерства образования и науки указывают, что объем студентов, имеющих право на получение стипендий, зависит от средств, отведенных в государственном бюджете для выплаты академических стипендий.

За счет сокращения расходов государственного бюджета по бюджетным программам Министерство финансов настаивает на дальнейшем уменьшении количества студентов, которые должны получать стипендии.

И это только начало сворачивания социальных программ, говорит Южанина.

А задолженность по выплате стипендий за 2023 год уже составляет более 30 млн. грн, такие данные озвучила народная депутат.

Между тем в Министерстве образования и науки считают, что решение вопроса стипендиального обеспечения требует тщательного подхода и отсрочки во времени, пишет сайт osvita.ua .

"По мнению Министерства образования и науки, любое сокращение социальной защиты (а академическая стипендия, хоть и небольшая, но стабильная финансовая поддержка сейчас), может вызвать негативную реакцию среди студентов и даже в обществе", — подчеркнули представители ведомства.

Письмо МОН. Фото: сайт Освіта.ua

Письмо МОН. Фото: сайт Освіта.ua

Письмо МОН. Фото: сайт Освіта.ua

Ранее портал "Стена" писал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ждет самая сложная в истории зима.

Напомним, что автомобили будут забираться со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.