С 1 декабря в Украине произойдет ряд важных изменений

Уже с пятницы, 1 декабря украинцев ждет ряд важных нововведений, сообщает РБК-Украина.

В частности, возобновляются проверки бизнеса после из отмены, действовавшего с начала полномасштабной войны моратория.

Отмечается, что эти проверки должны были вернуться еще с 1 ноября, но Рада перенесла это срок на месяц. Документальные плановые налоговые проверки могут проводить в отношении:

  • предпринимателей, осуществляющих реализацию подакцизной продукции;
  • представителей бизнеса в области организации и проведения азартных игр;
  • налогоплательщиков, оказывающих финансовые, платежные услуги;
  • нерезидентов, осуществляющих в Украине деятельность через обособленные подразделения, постоянные представительства и/или обособленные подразделения.

Примечательно, что мораторий на проверки продолжит действовать для ФЛП 1 и 2 группы – до 1 декабря 2024. Проверки отсрочили для предпринимателей, налоговым адресом которых являются временно оккупированные территории и территории активных/возможных боевых действий.

Изменятся правила ввоза гуманитарной помощи. Декларирование переходит в электронную форму. Если раньше ввоз гуманитарки проходил по месту пересечения таможенной границы Украины путем подачи декларации, то теперь вводится Автоматизированная система регистрации.

Механизм будет включать:

  • регистрацию получателя гуманитарной помощи, который планирует завозить груз с помощью электронной подписи;
  • формирование декларации с уникальным номером, содержащим информацию о товаре, его количестве и т.п.;
  • представление отчета о распространении гуманитарной помощи организациями, которые завезли ее, до 15 числа каждого месяца.

При этом, возможность подавать бумажные декларации после 1 декабря останется. Кабмин установил переходный период до 1 апреля 2024 года, когда можно будет пользоваться как бумажным, так и цифровым механизмом.

В конце ноября правительство внесло изменения в механизм назначения выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ):

  • Переселенцы, которые обращаются впервые за помощью и находились за границей более 30 дней, могут обращаться за назначением выплат через 15 рабочих дней после возвращения в Украину.
  • ВПЛ, которые вернулись в Украину после 1 августа, но ранее потеряли помощь из-за пребывания за границей более 30 дней, выплату будут назначать по личному обращению.
  • ВПЛ, которые после 1 августа 2023 вынуждены были повторно покинуть свои дома из-за обязательной/принудительной эвакуации смогут получать помощь в течение еще 6 месяцев.
  • Переселенцы будут получать выплаты через 3 месяца после даты завершения боевых действий или временной оккупации в населенных пунктах, из которых они переместились. Ранее выплаты прекращались на следующий месяц.

Заполнять платежки на внесение налогов с 1 декабря нужно будет по новым правилам. Нововведения связаны с изменениями в платежной инфраструктуре и внедрением международных стандартов. Количество полей в платежной инструкции минимизировали и структурировали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены налоги и штрафы для ФОПов в 2024 году.

Также мы писали, что Рада хочет ввести налоги для тарологов и астрологов.

Напоминаем, что Кабмин изменил списки ВПЛ, кто может остаться без выплат.