Представительница Укргидрометцентра Наталья Птуха сообщила о новом циклоне уже к среде, который принесет осадки в виде дождя и снега.

Во время своего выступления на брифинге она отметила, что нынешний циклон, который был в Украине, привел к ухудшению погодных условий с осадками, главным образом в виде снега. На левобережье и в отдельных регионах шел мокрый снег, иногда с налипанием и гололедицей.

"Снег уже прекратился. Циклон двигается на северо-восток и выходит за пределы Украины через Сумскую и Черниговскую области», — сообщила Птуха.

Теперь центр циклона практически покинул территорию страны, а остаточные явления наблюдаются в Черниговской и Сумской областях в виде небольшого снега.

Птуха также добавила, что наиболее активная фаза нового циклона ожидается в среду. Он будет немного другой траектории, происхождением с юго-запада, в отличие от текущего, который набирал силу на юге в акватории Черного моря.

"Этот новый циклон пройдет через западные области, юго-западные районы через Винничину. Поэтому ожидаются осадки практически по всей территории Украины. Они будут разных видов, охватывая большую площадь, от снега в западных областях до дождя на юге и юго-востоке», — рассказала эксперт.

В западных областях ожидается преимущественно снег и мороз, в северных – мокрый снег, а на юге и юго-востоке – дождь.

"В Киеве мы также ожидаем эту смешанную фазу осадков, из дождя, который перейдет в снег. Вероятно, снег будет более густой и тяжелый, что может усложнить работу коммунальных служб», — отметила Птуха.

Она также подчеркнула, что этот циклон не продержится длительное время: наиболее активная фаза приходится на среду, а затем он отойдет от Украины через Сумщину. "Он не будет столь суровым, как нынешний", — добавила представительница Укргидрометцентра.

Что касается прогнозов температур, эксперт отметила, что значительного снижения температуры в скором времени не предвидится. На юге температура может подняться более чем на 10 градусов тепла.

Птуха также отметила, что в целом украинцам следует ожидать меньше холодных дней в зимний период, отмечая общую тенденцию уменьшения их количества в стране.