Спасатели обратились к украинцам и дали контакты, куда обращаться за помощью

Непогода продолжает парализовать Украину, все больше и больше областей и населенных пунктов буквально засыпаны снегом, а дороги просто не проездные. Спасатели без отдыха делают свою работу, ликвидируя последствия снегопада и сильнейшего штормового ветра. О том, что и как в конкретных областях, постоянно сообщают на сайте ГСЧС.

Итак, следует отметить, что для украинцев спасатели опубликовали много необходимой информации, относительно того, как действовать в такую погоду, а еще предоставили контакты круглосуточной горячей линии, куда обращаться за помощью.

Ликвидация последствий непогоды по состоянию на 9:00, 27 ноября:

  • отбуксировано 892 транспортных средства;
  • убрано 103 дерева;
  • перекрыто движение транспорта на 14 автодорогах;
  • обесточены 2019 населенных пунктов;
  • в местах временного отстоя находится около 1370 грузовых транспортных средств;
  • на местах работает 1525 спасателей и 402 единиц техники.

В Украине работает круглосуточный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах.

Круглосуточная горячая линия Штаба + 38 067 400 60 80.

На сайте ГСЧС сейчас информируют о таком: На государственном и региональном уровнях функционируют штабы по ликвидации последствий непогоды. Подразделениями ГСЧС уже отбуксировано 892 транспортных средства, убрано 103 дерева. К работам привлечены 1 тыс. 525 человек и 402 ед. техники.

По информации Укравтодора, проезд на дорогах общего пользования обеспечен.

Перекрыто движение транспорта по 14 автодорогам: в Николаевской (10), Одесской (3) и Кировоградской (1) областях.

На автодорогах запрещено движение тяжеловесных транспортных средств в Черкасской (2), Одесской (1), Кировоградской (2), Киевской областях и въезде в г. Киев.

На территории Украины обесточены 2019 населенных пунктов в 16 областях.

Одесщина: В настоящее время на территории области осадки прекратились, продолжается ликвидация последствий непогоды. Самая сложная ситуация наблюдается на севере и юге Одесской области. Привлечен снегоболотоход "Богун", которым эвакуированы 6 человек на автодороге Измаил-Рени. За медицинской помощью с признаками переохлаждения обратилось 6 человек без постоянного жительства. Подразделения ГСЧС привлекались 203 раза, отбуксировано 519 автомобилей. Убрано 41 дерево, оказана помощь 1 тыс. 636 человек из них 104 детям. Установлены 2 передвижных пункта обогрева.

Черкасская область: В настоящее время на территории области осадки продолжаются. Вблизи г. Каменка затруднено движение, работниками Нацполиции организовано реверсное движение и остановлено на отстой около 40 грузовых автомобилей. Подразделением ГСЧС установлен передвижной пункт обогрева. Отбуксировано 53 авто, убрано 24 дерева, 1 билборд.

Кировоградщина: В настоящее время на территории области осадки продолжаются. Временно ограничено движение транспорта по двум дорогам. Вблизи с. Большая Виска Новоукраинского района ликвидирована пробка, протяженностью 2 км. На обочине стоят 30 грузовых автомобилей. Отбуксировано 170 авто, убрано 11 деревьев, оказана помощь 310 человек.

Николаевщина: В настоящее время на территории области осадки продолжаются. Перекрыто движение по 10 участкам дорог. В северной части области на дорогах национального значения и смежных дорогах местного значения затруднено движение. Подразделения ГСЧС привлекались 49 раз, отбуксировано 92 автомобиля, убрано 13 деревьев.

По информации Нацполиции, в местах временного отстоя на территории Днепропетровской, Одесской, Винницкой, Кировоградской, Николаевской, Черкасской и Киевской областей находится около 1370 грузовых транспортных средств.

Эпицентр циклона смещается к северу.

На страничке Президента в социальной сети было опубликовано следующее: "Спасибо всем спасателям, работникам коммунальных служб, Национальной полиции, областным и местным властям, энергетикам, которые помогают людям".

"По состоянию на это утро из-за непогоды в 16 областях Украины обесточено более 2 тысяч населенных пунктов, перекрыто дорожное движение. Все наши службы работают круглые сутки. Пожалуйста, при необходимости сразу обращайтесь за помощью в ГСЧС Украины, Национальную полицию и коммунальные службы. Пожалуйста, старайтесь о тех, кому сейчас особенно сложно".

Далее, на сайте Патрульной полиции Украины опубликована следующая информация: Николаевская область, обновление информации! Движение по автомобильной дороге общего пользования государственного значения Н-24 Благовещенское — Николаев (через г. Вознесенск) — восстановлено для легкового транспорта. Остаются ограничения для грузового транспорта и пассажирских автобусов. Движение по автомобильной дороге Т-15-07 "Николаев - Парутино - Очаков - база отдыха "Черноморка" - восстановлено для всех видов транспорта.

"Уважаемые водители! Будьте внимательны! Без необходимости не отправляйтесь в путь!" – добавили там.

Важно для водителей: На территории Черкасской области на автодороге М-05 Киев – Одесса временно ограничено движение грузового транспорта в связи с ухудшением погодных условий.

"Планируйте свой маршрут раньше времени". – отметили на сайте Патрульной полиции Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что ТЦК получат неограниченную власть - адвокат рассказал о новом законопроекте от нардепа.